news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из первых тренеров Гамовой займется казанской «молодежкой»

Это Николай Сорогин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Новым главным тренером молодежной женской волейбольной команды «Динамо-УОР» стал Николай Сорогин.

Специалист является не просто заслуженным тренером России: он один из тех людей, кто подготовил и вырастил величайшего игрока российского женского волейбола – знаменитую Екатерину Гамову. Более того, под руководством Николая Сорогина в Челябинске играли также Евгения Старцева и Мария Самойлова, выступающие сейчас за «Динамо-Казань». Об этом сообщает пресс-служба казанского клуба.

«В республике нет своих традиций, своего ресурса, и в команду приходят девочки разные, из разных регионов – отсюда сложность. Если во взрослой команде играют звезды, профессионалы, уже умеющие играть, то там по-другому. А в детской команде, когда приходят 14-, 15-, 16-летние от разных тренеров, из разных городов, разных стилей волейбола, то создать из них единую команду или вырастить хотя бы игрока, то это сложно, - посетовал новый наставник. - С чем я здесь столкнулся. И чего не было в Челябинске: там, все-таки, была своя основа, база, свои воспитанники. Когда один-два игрока пришлых – это одно, а когда вся команда не из Татарстана, а собрана из разных регионов – для меня это нонсенс. Столкнулся с этим и пытаюсь по мере возможности разбираться».

«Пока цели перед нами клуб не ставил. Я сам поставил перед девочками две цели: первая – индивидуально подготовить каждую, чтобы хоть кто-то из них попал в команду мастеров; а вторая – создать свою маленькую команду, которая могла бы решать свои локальные задачи. Т.е. выступление в молодежном первенстве страны», - подчеркнул специалист.


***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2