news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На юбилейном Казанском кинофестивале будет неофициальное открытие

Синема-вечеринка погрузит гостей в атмосферу кино 1920-х гг.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). X Казанский международный фестиваль мусульманского кино не ограничится традиционными церемониями открытия и закрытия в КРК «Пирамида». Впервые на юбилейном кинофоруме пройдут неофициальные церемонии открытия и закрытия – мероприятия в формате синема-вечеринок, интересные в первую очередь молодой аудитории.

Неофициальная церемония открытия состоится 6 сентября в кинотеатре «Мир». Гостям вечера будет представлена уникальная архивная коллекция европейского авангарда – короткометражные черно-белые немые кинофильмы 1920-х-1930-х годов. Картины, которые удивляли зрителя 90 лет назад, придутся по вкусу и современным киногурманам – всем тем, кого вдохновляет муза кино. Погрузиться в атмосферу кинотеатра вековой давности поможет живой звук, представленный как классическим фортепиано, так и экспериментальной электронной музыкой в исполнении пианиста-тапера Арсения Трофима (Москва).

Также гостей ожидают фотосессии «на красной дорожке», конкурсы с розыгрышем призов, соответствующая атмосфере «ночи кино» музыкальная программа и угощения — словом, большой праздник кино.

«Неофициальная церемония открытия – это вечеринка для тех, кто ценит хорошее кино вне зависимости от того, снято оно сегодня или далеко вчера, для тех, кто готов с удовольствием прожить несколько часов в настоящем кинематографе, - отмечает арт-директор X КМФМК Альбина Нафигова. - Молодых кинолюбителей зачастую вводит в заблуждение слово «мусульманский», и по разным причинам, в том числе в связи с нехваткой времени, они не всегда могут посетить показы конкурсной программы. Надеюсь, с помощью интересных параллельных программ мы сможем со временем сделать их постоянными зрителями основного конкурса. Сейчас для нас главное – показать молодежи, что Казанский кинофестиваль представляет по-настоящему хорошее кино из разных стран, эпох. И все это возможно в нашем диалоге культур».

Напомним, X Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2014 года.

Для справки. Арсений Трофим — известный российский пианист и композитор, автор музыки к 44 короткометражным и полнометражным картинам, а также к редчайшим шедеврам немой анимации. Трофим — один из инициаторов проекта «Современный таперский кинозал», возрождающему традиции уникального, почти забытого искусства – живой озвучки фильмов немого кинематографа. Киноконцерты проекта прошли в самых авторитетных залах страны. В 2011 году компания INTERACT выпустила первый официальный релиз проекта «Современный таперский кинозал» — DVD-диск с фильмом Чарли Чаплина «Цирк» 1928 года, композитором стал Арсений Трофим. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2