news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры Татарстана поздравил работников отрасли с Днем российского кино

В ряду знаменательных дат нынешнего года, напомнил министр, – 90-летие ГБУК «Татаркино».

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин поздравил жителей республики с Днем российского кино.

«В России по праву гордятся историей и достижениями отечественного кинематографа, давно ставшего явлением мировой культуры, его замечательными традициями и целой плеядой выдающихся мастеров. День российского кино, который по традиции отмечается 27 августа, давно перешагнул за рамки профессионального праздника тех, кто непосредственно работает в сфере кинематографии. Для большинства россиян искусство кино уже само по себе ассоциируется с праздником, который наполняет их жизнь яркими и сильными эмоциями.

Стабильно в русле общероссийских тенденций развивается и киноотрасль нашей республики. Благодаря мерам государственной поддержки в Татарстане создаются документальные, художественные и анимационные фильмы, ведется большая работа по выявлению талантливой молодежи, возрождается кинопрокат, идет активный процесс оснащения вновь вводимых сельских клубных учреждений современным видеопроекционным и звуковым оборудованием.

В ряду знаменательных дат нынешнего года – 90-летие ГБУК «Татаркино», успешно сочетающего в своей деятельности функции координирующего центра и непосредственного организатора кинопроцесса в республике. Так, в настоящее время полным ходом идет подготовка к юбилейному X Казанскому международному фестивалю мусульманского кино, который по традиции соберет кинематографистов со всего мира, разделяющих девиз кинофорума «Через диалог культур – к культуре диалога». В Год культуры мы ждем на кинофестиваль особенно много гостей. Символично и то, что в марте 2014 года Казань приняла эстафету культурной столицы тюркского мира. Приятно отметить и то, что во всех конкурсных номинациях X КМФМК будут представлены работы татарстанских кинематографистов.

Кино во все времена способствовало человеческому взаимопониманию, утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и укреплению гуманитарных связей между народами и государствами. И в этот праздничный день выражаю признательность всем, кто причастен к киноискусству, за энтузиазм, творчество, преданность профессии и умение дарить людям радость и надежду. Уважаемые кинематографисты, работники и ветераны киноотрасли! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником и от души желаю крепкого здоровья, благополучия и новых творческих свершений», - говорится в поздравлении.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2