16+

Два казанских спортсмена в составе сборной России стали чемпионами Европы по игре го

Кроме того, они стали призерами турнира в личном зачете.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В городе Сибиу (Румыния) завершился традиционный Европейский го-конгресс. В рамках него состоялись командный и личный чемпионаты Европы по игре го.

В отборочных соревнованиях командного турнира приняли участие 30 команд, которые были разделены на 3 группы по 10 команд. В итоге финальную часть соревнований вышло 4 команды – сборные Чехии, Франции, Украины и России. Каждая команда включала 4 человек. В составе сборной России были сразу два учащихся ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова – заслуженные мастера спорта России Александр Динерштейн и Илья Шикшин.

В финальном турнире сборная России обыграла команды Чехии и Украины, а также сыграла вничью со сборной Франции. Таким образом, россияне, в том числе казанцы Александр Динерштейн и Илья Шикшин, завоевали звание чемпионов Европы.

В личном чемпионате Европы приняли участие 458 спортсменов из 32 стран. Сначала участники соревновались по швейцарской системе в 7 туров, а затем восьмерка лучших разыгрывала места по системе плей-офф.

В результате упорной борьбы казанские гроссмейстеры к победе в командном турнире добавили медали в личном зачете: Александр Динерштейн стал серебряным призером, а Илья Шикшин бронзовым, сообщает пресс-служба школы.