news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре гимнастики в Казани пройдет финал Кубка мира по художественной гимнастике

На соревнования заявлено более 130 спортсменок из 27 стран.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). С 3 по 8 сентября на одном из спортивных объектов Поволжской академии спорта и туризма – в Федеральном спортивно-тренировочном центре гимнастики состоится финал Кубка мира по художественной гимнастике, сообщает пресс-служба академии.

На соревнования заявлено более 130 спортсменок из 27 стран. Россию на Кубке мира будут представлять заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка Европы и мира Яна Кудрявцева и двукратная чемпионка Европы и мира, четырехкратная победительница Универсиады-2013 Маргарита Мамун. В сборную команду России в групповых упражнениях вошли чемпионки Европы 2014 года.

Принимать участие в Кубке мира может только одна представительница страны. Двух спортсменок имеют право заявлять только страны, имеющие несколько спортсменок в Топ-40 мировых первенств. Россия – среди них. В групповых упражнениях сборная России выступит в обновленном составе. Казанский финал Кубка мира пройдет за две недели до главного старта сезона – чемпионата мира (Измир, Турция, 21-28 сентября 2014 г.), где ведущим странам предстоит определиться с составами и «обкатать» спортсменок с прицелом на Олимпийские игры 2016 года.

Для перспективных гимнасток, пока не входящих в мировой рейтинг лучших, в рамках Кубка мира в Казани пройдет международный турнир сениорок (от 16 лет). В соревнованиях примут участие 10 спортсменок из России, Казахстана, Беларуси, Японии, Италии и Финляндии. В их числе в индивидуальной программе выступит и представительница Татарстана, серебряный призер чемпионата России 2014 года в командном зачете, воспитанница школы «Приволжанка» Лиана Семенова.

Украшением праздника станет гала-концерт, в котором примут участие сильнейшие гимнастки мира, гимнастки сборной России и Татарстана, а также юные воспитанницы гимнастических школ Казани, Елабуги и Лениногорска. Активное участие в подготовке соревнований принимают молодые тренеры Центра гимнастики – студентки Поволжской академии, которые задействованы в числе организаторов, в качестве судей и волонтеров.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2