news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России для фермеров возродят розничные сельхозрынки

Соответствующий законопроект внесен сегодня на рассмотрение в Государственную думу РФ.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В скором времени в России могут возродиться розничные сельхозрынки, где смогут реализовать свою продукцию российские фермеры, сообщают в среду «Известия».

Член думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина предлагает вернуть фермерские розничные рынки для реализации произведенной продукции: мясо, фрукты, птицу, овощи, а также комбикорма, минеральные удобрения и сельскохозяйственные инструменты. По мнению парламентария, такие рынки будут выполнены как легковозводимые сооружения из сборно-разборных конструкций. При этом рынок в каждом регионе можно будет построить в национальном стиле, присущем каждому субъекту нашей страны.

Инициатива родилась благодаря действующему закону о розничных рынках, по которому с января 2015 года сельскохозяйственные рынки могут осуществлять свою деятельность лишь в капитальных строениях. Как считает депутат Панина, массовый загон фермеров в капитальные сооружения негативно отразится на деятельности сельхозпроизводителей.

«Отечественные сельхозпроизводители не смогут найти деньги, чтобы продавать в таких зданиях продукцию. Торговые сети зачастую реализуют продукцию некачественную, у которой заканчивается срок годности, втридорога», - рассказывает она.

Отметим, в документе предлагается предусмотреть выделение земельных участков управляющим рынками компаниям в случае изъятия земельного участка, занимаемого сельскохозяйственным рынком, для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, может появиться возможность осуществлять мелкооптовую торговлю сельхозпродукцией, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2