news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Казани откроется выставка Резеды Ямали «Дивный край Тукая»

Читайте нас в

30 августа пройдет встреча представителей Казанского городского совета ветеранов с автором экспонируемых картин.

 (Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 28 августа в Литературном музее Г.Тукая состоится открытие персональной выставки художника, члена Союза художников РТ и России Резеды Ямали «Дивный край Тукая». Это событие приурочено ко Дню республики.

30 августа пройдет встреча представителей Казанского городского совета ветеранов с автором экспонируемых картин.

Резеда Ямали расскажет о том, как она пришла в мир живописи, о создании своих картин, о дивных тукаевских местах, которые вдохновили ее на творчество. Основная тема художницы – жизнь татарской глубинки. Рожденная в городе, она с трогательной нежностью говорит о сельском укладе жизни. Материал для своих деревенских картин Ямали собирает во время путешествий по татарским селеньям. Она с любовью рассказывает, как однажды по приглашению старшей подруги Флеры Калмурзиной попала в Заказанье, где родился и провел свое детство Габдулла Тукай. С тех пор этот дивный по своей природе и самобытности край стал излюбленным местом для создания пейзажей и изображения быта татарской деревни.

Для гостей музея Резеда Ямали проведет экскурсию по своей выставке и ответит на все вопросы. После этого посетителям будет предложена обзорная экскурсия по музею Г.Тукая.

 

news_right_1
news_right_2
news_bot