news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сетевая компания продолжает модернизацию сельского электросетевого хозяйства

В Пестречинском районе РТ на 23 трансформаторных подстанциях установлены приборы учета с дистанционным съемом показаний.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). ОАО «Сетевая компания» внедряет технологии, которые выгодны потребителям. Этому способствует работа по выносу приборов учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности, которая стартовала в Пестречинском районе Татарстана в 2011 году.

Первыми владельцами выносных щитов учета (ВЩУ) в населенных пунктах района стали те потребители, к приборам учета которых был затруднен доступ для съема показаний в рабочее время. Отсутствие этих данных в результате приводило к некорректным расчетам за потребленную электроэнергию.

Пример надежного функционирования ВЩУ и PLC-системы в целом можно наблюдать в деревне Конь. В 2011-2012 годах здесь были проведены масштабные работы по реконструкции ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ, установлены новые трансформаторные подстанции, всем потребителям установлены выносные щиты учета.

В настоящее время Пестречинский район электрических сетей обслуживает более 13 тыс. абонентов, ВЩУ установлены более чем 3 тыс. потребителей. При этом половина из них, как уточняет начальник Пестречинского РЭС Александр Пашин, – приборы учета с PLC-модемом, то есть с возможностью дистанционной передачи данных по GSM-каналу. При помощи специального оборудования информация поступает на компьютер, установленный в РЭС, откуда она передается в ОАО «Татэнергосбыт».



Новые приборы учета удобны в обслуживании и безопасны в эксплуатации. Поначалу население восприняло новшество неоднозначно. Вопросы вызывало все, в том числе и то, что прибор учета электромонтеры устанавливали не внутри дома, а на фасаде и на опоре.

«Необходимость в таком выносе приборов учета электроэнергии вызвана изменившимися стандартами предоставления услуг потребителям, - объясняет заместитель начальника по реализации услуг Пестречинского РЭС Фидаиль Галиев, - Сейчас контролеру не надо заходить в дом для того, чтобы снять показания. Контакт с жителем минимален – только один раз в год, чтобы проверить правильность работы прибора учета в присутствии потребителя».

За весь период работ, начиная с 2011 года, персоналом Пестречинского РЭС и подрядных организаций был накоплен большой опыт по монтажу ВЩУ, что позволило отладить весь процесс – с планирования до подключения.

Все щиты устанавливаются в соответствии с правилами устройства электроустановок – на высоте не менее 1,7 м. Это необходимая высота для обеспечения безопасности эксплуатации и обслуживания ВЩУ.

Но иногда жители с неохотой воспринимают нововведение – это уже повод для энергетиков внимательнее присмотреться к собственникам, насколько они законопослушны и честно ли ведут себя по отношению к энергоснабжающей организации.

«В последнее время в продаже появились устройства, позволяющие максимально скрыть хищение, обнаружить которое способен только опытный контролер. Также, конечно, в этом деле нам помогают и IT-технологии – установленная на ноутбуке специальная программа позволяет выявить вмешательство в работу прибора учета. Но глобально проблему недоучета электроэнергии можно решить только путем выноса приборов учета на границу балансовой принадлежности», - пояснил Галиев.

На данный момент в Пестречинском районе на 23 трансформаторных подстанциях установлены приборы учета с дистанционным съемом показаний, до конца года к ним прибавится еще 7 подстанций. В планах Пестречинского РЭС на этот год – установка 376 новых выносных щитов учета: темпы модернизации сельского электросетевого хозяйства неуклонно нарастают, повышая качество услуги, предоставляемой ОАО «Сетевая компания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2