news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стокгольме открылся Украинский институт в Швеции

Новая организация будет заниматься популяризацией культуры Украины в Швеции.

(Рига, 26 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В воскресенье, 24 августа, в Стокгольме открылся Украинский институт в Швеции. Общественную организацию под таким названием зарегистрировала шведско-украинская пианистка Наталья Пасичник, сообщает Радио Швеция.

В инаугурационном (как он назывался в программке) концерте поддержки мира и демократии в Украине участвовали южноафриканский баритон Лутандо Кейв, шведское сопрано Элин Ромбо, шведский виолончелист Якоб Корани, сама Наталья Пасичник и ее сестра – сопрано Ольга Пасечник, также живущая в Швеции.

На концерте присутствовали шведские дипломаты и министр культуры Швеции Лена Адельсон-Лильерут. «Хорошо известно, что шведское Правительство оказывает гуманитарную помощь Украине и что Европейский Союз действует слаженно в этом вопросе. Только что Швеция выделила 35 млн. крон на помощь востоку Украины. К тому же музыку здесь исполняют чудесную», - цитирует Sverigesradio.se слова министра культуры.

«Швеция с самого начала событий на Майдане поддерживала европейский выбор Украины. А министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт принимал активнейшее участие в расширении «Восточного партнерства» и привлечении к нему Украины. Более того, Швеция – одна из стран, которая лоббирует введение третьего уровня санкций ЕС для Российской Федерации», - пояснила Наталья Пасичник.

Она подчеркнула, что цель организации – заполнить информационно-культурный вакуум относительно украинской культуры, который пока еще существует на Западе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2