news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США получено разрешение на противораковый препарат, в создании которого участвовала Латвия

Разрешение выдано Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами США.

(Рига, 26 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В США будет продаваться противораковый препарат, в создании которого участвовала Латвия.

«Получено разрешение U. S. Food and Drug Administration (Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами США) на продажи в США применяемого в онкологии препарата белиностат с нашей молекулой», - рассказал директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш, назвав это историческим событием. Впервые получено разрешение на препарат, активное вещество которого изобретено и синтезируется в Латвии.

Латвийский Институт органического синтеза плодотворно работает, несмотря на проблемы с государственным финансированием. Так, Академия наук Латвии наградила Институт органического синтеза за цикл работ года, результатом которых стало создание новой молекулы милдроната. Милдронат – самое успешное экспортное латвийское лекарство.

Однако экономические причины заставляют ученых заниматься разработками для западных фармацевтических производителей. Одна из таких работ и получила признание в США. И.Калвиньш рассказал агентству «LETA», что эффективность лекарства уже доказана при лечении одной формы рака – периферической Т-клеточной лимфомы. Принцип действия нового лекарственного средства основан на блокировании ферментов, участвующих в злокачественном перерождении Т-клеток.

В настоящее время в клиниках США и Евросоюза изучается эффективность этого препарата для лечения еще 11 других форм рака.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2