news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел встречу с активом Лениногорского района РТ

Президент Татарстана особо подчеркнул, что все социальные проекты могут быть реализованы только при устойчивой стабильной экономике.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Татарстан входит в первую пятерку регионов России по основным социально-экономическим показателям только благодаря экономической стабильности и единству сил, которые существуют сегодня в республике. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана на встрече с активом Лениногорского муниципального района, которая прошла в районном Доме культуры, сообщает пресс-служба главы республики.

На встрече глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов выступил с докладом об основных социально-экономических показателях. Так, на 1 августа 2014 года объем отгруженной продукции составил 19 млрд. рублей. На территории Лениногорского района осуществляют свою деятельность 2,5 тыс. субъектов малого предпринимательства. Объем валовой продукции сельского хозяйства на 1 августа составил примерно 500 млн. рублей.

Кроме того, по словам Рягата Хусаинова, крупными промышленными предприятиями района привлечено более 3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Существенную поддержку социальной сфере района, отметил его глава, оказывают нефтяники. В целом в районе уделяют серьезное внимание таким вопросам, как капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, строительство нового жилья, ремонт объектов здравоохранения и образования. Так, здесь отремонтировано 35 многоквартирных жилых домов, в том числе 16 – в этом году. В селах открыты модульные фельдшерско-акушерские пункты, 6 опорных пунктов участковых уполномоченных. В нормативное состояние в районе приведены 13 общеобразовательных школ и 25 детсадов.

Рягат Хусаинов также напомнил, что в 2015 году город Лениногорск будет отмечать 60-летие со дня основания.

В свою очередь Рустам Минниханов, выступая перед активом Лениногорского района, сообщил, что сегодня республика нацелена на созидательную работу, на увеличение объемов валового регионального продукта (в 2013 году объем валового регионального продукта составил 1,3 трлн. рублей).

«Несмотря на то, что среди регионов ПФО Татарстан занимает первое место по основным экономическим показателям, у нас еще много вопросов, которые требуют разрешения», - констатировал Президент РТ. Это, по его словам, жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт дорог, строительство новых детсадов и капитальный ремонт жилья. Ежегодно в республике капитально ремонтируется около 150-160 школ, и эта программа будет продолжена.

«Татарстан участвует во всех федеральных программах, но у нас должны быть и свои программы, своя база»,- подчеркнул Рустам Минниханов. Он напомнил, что сегодня в республике реализуется примерно 30 программ, их стоимость составляет более 50 млрд. рублей ежегодно.

Президент РТ также отметил, что важно создавать условия для роста качества жизни граждан. Он особо подчеркнул, что все социальные проекты могут быть реализованы только при устойчивой стабильной экономике.

Кроме того, Рустам Минниханов ответил на вопросы, прозвучавшие в ходе встречи с активом района.

Лениногорцев, в частности, интересовало, будет ли отремонтирован детский стационар Лениногорской центральной районной больницы, можно ли ожидать, что будет произведен капитальный ремонт районного Дома культуры, продолжится ли поддержка села и др.

«Мы обязательно окажем содействие в ремонте детского стационара районной больницы», - сказал Президент РТ. Что же касается Дома культуры, то Рустам Минниханов пообещал провести его ремонт к 60-летию Лениногорска, которое будет отмечаться в 2015 году. В рамках подготовки к юбилею города планируется привлекать в том числе и финансовую помощь нефтяных компаний.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2