На территории Соловецкого монастыря обнаружен древний водопровод
На территории монастыря в ходе раскопок сделан ряд открытий.
(Псков, 25 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области во время исследования на территории Соловецкого монастыря обнаружен фрагмент канала, который является частью неизвестной ранее древней водопроводной системы. Также к северу от Успенской церкви и Трапезной палаты найден колодец, заброшенный после сильного пожара. Такова часть итогов работы археологической экспедиции, в составе которой работали сотрудники и студенты Северного (Арктического) федерального университета, других вузов России и специалисты Соловецкого музея-заповедника, сообщили в региональном Министерстве образования и науки.
Исследовательские изыскания объектов гидросистемы на территории Соловецкого монастыря шли в течение года. Проект позволил получить сведения о древнем историческом ландшафте территории, прилегающей к крепости. Уточнено местонахождение и изучены особенности строения подземных каналов (Мельничного, Поваренного и Вешняка).
Как установлено, гидросистема Соловецкого монастыря формировалась на протяжении нескольких столетий. Начало сооружению первых ее объектов было положено в XVI веке при игумене Филиппе (Колычеве). Археологи получили новые данные об особенностях сооружения набережной бухты Благополучия и набережной Святого озера. На территории набережной бухты Благополучия найден фундамент уничтоженной в лагерный период Соловков Просфорной часовни 1855 года постройки. Обнаружена валунная кладка северной стены расположенного на канале Вешняк монастырского лесопильного завода.
Изыскания выполнялись в сотрудничестве с научно-реставрационными проектными мастерскими и Соловецким музеем-заповедником. Одновременно шли исследования в региональных и федеральных архивах. Результаты исследования Археологической экспедиции САФУ будут востребованы в ходе предстоящей реставрации гидросистемы монастыря.