news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДУМ РТ православные и мусульмане подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение касается взаимодействия в сфере социального служения.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня в резиденции муфтия РТ состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман, Казанской Епархией и региональной общественной организацией детей-инвалидов «Забота» о взаимодействии в сфере социального служения.

«Мы очень рады такому взаимодействию. Впереди у нас большие совместные планы. Татарстан по-прежнему являет собой яркий пример толерантности», – сказал во время подписания договора председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Мы часто собираемся для тех или иных официальных мероприятий, для того чтобы показать, что у нас добрые и хорошие отношения, но с сегодняшнего дня у нас появились уже взаимные обязанности, и от этого мы никуда не денемся, и вместе постараемся решать социальные проблемы», – отметил митрополит Казанский и Татарстанский отец Анастасий.

Президент общественной организации «Забота» Надежда Титова призналась, что очень рада тому, что соглашение подписано, и стороны будут прилагать все усилия для его исполнения.

Напомним, что отдел по оказанию помощи и благотворительности ДУМ РТ совместно с региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов РТ «Забота» уже на протяжении нескольких месяцев проводит совместные мероприятия в поддержку детей-инвалидов, проживающих в Татарстане.

В РООРДИ РТ «Забота» функционирует два клуба по обучению и развитию детей с ограниченными возможностями. Кроме того, функционирует социальное такси, работу которого спонсировала Казанская митрополия, теперь помогать будет и ДУМ РТ.

Верующие надеются, что к проекту, организованному при поддержке Казанской Епархии и ДУМ РТ, общество будет относиться более доверительно.

В ближайшем будущем благотворительный и молодежный отделы ДУМ РТ и молодежный отдел Казанской Епархии планируют создать общую интернет-площадку для привлечения волонтеров к благотворительной деятельности, а в знак уважения друг к другу собираются посадить деревья, таким образом, появится аллея дружбы двух конфессий, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2