news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Началось извержение исландского вулкана Бардарбунга

Читайте нас в

Для авиации в районе объявлено «красное предупреждение».

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передали британские телеканалы, для авиации в районе объявлено «красное предупреждение». Оно относится прежде всего к гражданским авиакомпаниям, выполняющим полеты над Исландией, поскольку вулканический пепел может представлять опасность для двигателей самолетов.

Пока трудно спрогнозировать, как извержение повлияет на воздушное сообщение в регионе. Более точно говорить об этом можно будет лишь после того, как лава преодолеет мощный слой ледника, укрывающего жерло вулкана.

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.

За последние несколько дней в районе Бардарбунга было отмечено большое число подземных толчков, самый сильный из которых достиг магнитуды 4,5. Власти Исландии эвакуировали людей из прилегающих к вулкану территорий и перекрыли дороги в регионе.

«Оранжевый» (третий из четырех) уровень угрозы извержения был объявлен 18 августа. Последний, «красный», уровень тревоги объявляется уже после начала извержений.

За историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее извержение произошло в 1910 году. 

news_right_1
news_right_2
news_bot