news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Литвы сообщил о гибели почетного консула Литвы в Луганске

Почетный консул Литвы в Луганской области Николай Зеленец был похищен вооруженными террористами, вывезен в неизвестном направлении и застрелен.

(Рига, 23 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера на сайте Министерства иностранных дел Литвы было опубликовано заявление о гибели почетного консула Литовской Республики в Луганской области Украины, украинского бизнесмена Николая Зеленца.

В заявлении МИД выражаются искренние соболезнования семье и близким погибшего.

«Несколько дней назад он был похищен вооруженными террористами, вывезен в неизвестном направлении и застрелен. Мы потеряли искреннего друга Литвы, который активно поддерживал литовско-украинское сотрудничество и планировал в будущем развивать культурные и деловые связи двух государств», - отмечается в заявлении.

Соболезнования в связи с гибелью Зеленца выразила Президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Я потрясена известием о трагической гибели друга литовцев и искреннего сторонника близких связей между Литвой и Украиной Николая Зеленца. От своего имени и от имени всего литовского народа я выражаю соболезнования семье и близким погибшего», - сказала она.

Посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас рассказал порталу Delfi.lt, что спрашивал Зеленца, уверен ли он относительно этой своей дипломатической деятельности, и тот решительно отвечал, что не боится возможной расправы.

Пока неизвестно, связано ли убийство с деятельностью Зеленца как почетного консула.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2