news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет слет ударников строительства «КАМАЗа»

В 2014 году исполнится ровно 40 лет с момента первого вручения награды «Ударник строительства «КАМАЗа».

(Набережные Челны, 9 декабря, «Татар-информ»). 30 августа 2014 года в Набережных Челнах состоится слет ударников строительства «КАМАЗа». Об этом объявил сегодня на совещании мэр города Василь Шайхразиев.

Набережные Челны имеют свою особенность – город и «КАМАЗ» были построены за уникально короткие сроки. Естественно, государство не оставило без внимания колоссальный труд первостроителей – более 5 тыс. челнинцев были награждены по тем временам самой высокой наградой – нагрудным знаком «Ударник строительства «КАМАЗа». Поэтому перед нами стоит очень важная задача – выявить как можно больше тех, кому было присвоено это почетное звание», - отметил мэр.

Заместитель руководителя исполкома Галина Каширина сообщила, что с районными администрациями и управлением образования уже проведены первые совещания по данному вопросу. Перерегистрация будет производиться в школах города с 15 января. Любой обладатель этого почетного звания с подтверждающими документами может обратиться в любую ближайшую школу или в отдел социальной поддержки администрации района, на территории которого проживает.

Также консультацию можно получить в администрациях районов по следующим телефонам: Комсомольский район – 70-34-09, Центральный район – 47-55-62, Автозаводский район – 56-50-71.

Как отчитались главы районов, работа по выявлению ударников строительства «КАМАЗа» является очень кропотливой. Например, в Центральном районе выявлены адреса только 150 ударников, в Комсомольском – 312, а в Автозаводском – 86.

Мэр города поручил обратиться в архивы предприятий и организаций с просьбой о содействии. Он также сказал, что с помощью средств массовой информации по специальному графику будут проводиться интервью, встречи, круглые столы с участием ударников строительства.

Также В.Шайхразиев предложил установить в парке Победы стелу с именами обладателей почетного знака. «Мы должны увековечить имена героев, чтобы передать следующим поколениям челнинцев память о славном трудовом подвиге старшего поколения – поколения первостроителей города и «КАМАЗа», - сказал мэр.

Отметим, почетного звания «Ударник строительства «КАМАЗа» удостоились не только строители, монтажники и автозаводцы, но и учителя, медицинские работники, работники торговли, общественного питания и жилищно-коммунальных служб, транспортники, связисты и многие другие.

В 2014 году исполнится ровно 40 лет с момента первого вручения этой награды, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2