news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Луганск прибыли все грузовики из состава российской гуманитарной колонны

Колонна из 262 «КАМАЗов» простояла на российско-украинской границе неделю.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли территории Луганска. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя городской администрации.

«В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей», - сказал он. При этом он не исключил, что часть российской гуманитарной помощи будет также переправлена в ДНР.

По словам представителя горадминистрации, «распределением будет заниматься специальная комиссия, на которую возложена, в частности, обязанность определить приоритетные группы населения для раздачи помощи».

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью выехала из подмосковного Наро-Фоминска рано утром 12 августа.

Сегодня колонна из 262 «КАМАЗов», простоявшая неделю на российско-украинской границе, направилась в Луганск. Она доставила туда почти 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.

Перед этим МИД России выступил с заявлением о том, что в Москве принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины.

«Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, - обратили внимание в министерстве. - В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП «Донецк» в Ростовской области».

«Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют «повышенную озабоченность» ситуацией на украинском юго-востоке, - отметили в МИД РФ. - Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским».

«Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, - подчеркнули в министерстве. - Российской стороной принято решение действовать».

«Обстрелы происходят каждый день, их цель – посеять панику среди луганчан», - рассказал сотрудник пресс-службы провозглашенной Луганской народной республики Петр Михайлов. Луганск остается 21 день без центрального водоснабжения и электричества, при этом в городе остается порядка 210 тыс. жителей, сообщил он.

«Электричества нет из-за того, что в районе Краснодона и поселка Новосветловка повреждены линии электропередачи и опорные столбы для них», - сказал представитель пресс-службы. По его словам, в городе большинство больниц получают электроэнергию от дизельных и бензиновых генераторов.

Он сообщил также, что несмотря на угрожающую гуманитарную ситуацию, эпидемий в Луганске нет. «Эпидемий или вспышек опасных заболеваний в городе мы пока не зафиксировали», - сказал он.

«В город длительное время не осуществляются поставки продовольствия, медикаментов и топлива. Жителям не выплачивают зарплаты, социальные пособия и пенсии», - отмечает сегодня пресс-служба горсовета. Ситуация с продовольствием обостряется с каждым днем.

Еврокомиссия распространила заявление, что ЕС считает «нарушением неприкосновенности украинской границы» ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России и призывает российскую сторону «пересмотреть одностороннее решение». Аналогично отреагировала внешнеполитическая служба ЕС: «Мы сожалеем о решении России отправить гуманитарный конвой на украинскую территорию без сопровождения МККК. Это явное нарушение украинской границы, идущее вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК. Мы призываем Россию отменить это решение».

С похожей позицией выступило и НАТО, назвав пересечение границы Украины автоколонной с российской гуманитарной помощью «грубым нарушением международных обязательств РФ» и суверенитета Украины. Более того, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссена обвинил Россию в «эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил».

В свою очередь, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк утверждает, что Украина не нуждается в российской помощи. «У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 млн. на нее», - сказал он.

По словам Яценюка, при досмотре российской колонны выяснилось, что машины едут полупустые. «Когда мы вскрыли всю эту ситуацию, россияне пришли к выводу, что мы покажем всему миру, что это фикция. Поэтому российский МИД принял решение сразу же пересечь границу», - полагает он.

Комментируя подобные заявления официальных представителей Украины, заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Рябков подчеркнул, что Россия, доставляя гуманитарную помощь юго-востоку Украины, действует в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права.

«Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем и соблюдать будем, значит валить с больной головы на здоровую», - подчеркнул дипломат.

«Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем юго-востоке Украины», - добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2