news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков принял участие во всероссийском совещании о ходе уборки урожая

Как отметил Д.Медведев, поводом для совещания стал ряд решений, связанных с ограничением импорта зарубежных продуктов питания.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Курске Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание о ходе уборки урожая и мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции. В совещании принял участие глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Правительства Российской Федерации.

Как отметил Дмитрий Медведев, открывая совещание, поводом для его проведения стал ряд решений, которые связаны с ограничением импорта зарубежных продуктов питания. В связи с этим, по словам Премьер-министра России, следует скорректировать госпрограмму развития сельского хозяйства, сделать упор на развитии тех сегментов сельхозпроизводства, которые развиты недостаточно.

Говоря о ходе уборочной кампании, Дмитрий Медведев заявил, что цифры неплохие. «По стране к третьей декаде намолочено более 66 млн. т зерновых – к этому сроку в 2013 году было 53 млн. т, – так что ход уборочной кампании подтверждает, что мы можем обеспечить в полной мере свои потребности по зерну, создать запасы и увеличить даже экспорт, если мы посчитаем это целесообразным, потому что урожай ожидается сейчас на уровне около 100 млн. т, – заявил Д.Медведев. – Мы пересмотрели прогнозы в сторону повышения. Этот уровень производства позволяет нам увеличить экспортный потенциал до 25 млн. т и даже более и создать запасы».

Также выше прошлогодних показатели по сбору овощей и картофеля. В некоторых районах начат сев озимых культур. Семенами аграрии обеспечены более чем на 80 процентов в настоящий момент. Горюче-смазочные материалы с учетом текущих параметров и сезонных факторов – практически на уровне 90 процентов к уровню прошлого года.

Чтобы гарантировать эффективную работу сельского хозяйства, сельского производства, были направлены серьезные средства из федерального бюджета, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства – почти 14,5 млрд. рублей. Перечислено 8 млрд. рублей на субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам, а по инвестиционным кредитам – более 9 млрд. рублей.

«Хочу сразу сказать, что мы и дальше продолжим оказывать поддержку нашим аграриям, деньги мы на это найдем, включая и возможные закупочные интервенции на зерновом рынке», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Эффективная работа аграрного сектора – безусловный приоритет Правительства, да и вообще всей страны. После известного решения о введении Россией ограничений на импорт сельхозпродукции эта тема действительно стала более острой, – считает Премьер-министр РФ. – У нас, нашего сельского хозяйства, есть уникальный шанс на то, чтобы совершить качественный скачок в своем развитии, и именно на аграрный сектор мы возлагаем особые надежды».

По его словам, требуется принять все необходимые меры по замещению некоторых видов импортной сельхозпродукции. Для этого планируется быстрее запускать новые механизмы поддержки отрасли, которые позволят значительно увеличить производство и российского мяса, и российского молока, овощей и фруктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2