news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торгово-промышленная палата США усматривает политический контекст в проверках «Макдоналдс»

Подозрения вызваны внезапными стихийными проверками американской сети ресторанов.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Американская Торгово-промышленная палата усматривает в закрытии нескольких ресторанов «Макдоналдс» в Москве и проверки в регионах России сети быстрого питания политический подтекст. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представительство палаты в России.

«Судя по тому, что мы сейчас наблюдаем, политический подтекст в этой истории есть, особенно исходя из информации, что проверки проводятся по всей стране и экстренно», – считает президент АТПП в РФ Алексей Родзянко. По его мнению, в претензиях к работе ресторанов есть те же «неожиданности, которые обнаружились и при введении санкций в отношении продуктов питания» из ЕС, США и других стран.

Однако вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец сообщает, что инспекции ресторанов «Макдоналдс» осуществляются в связи «планом и с некоторыми выявленными случаями нарушений санитарно-эпидемиологического режима». Тотального плана по проверке ресторанов сети «Макдоналдс» в России нет, убеждает чиновник.

Заметим, что проверки сети ресторанов проводятся также и в Татарстане. Комплексные проверки ресторанов «Макдоналдс» в республике начались 15 августа. Были проверены 4 ресторана в Казани, по одному – в Бугульме, Нижнекамске, Набережных Челнах. В нижнекамском «Макдоналдсе» нагетсы куриные не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, а в ресторане в Казани в двух смывах выделены бактерии группы кишечной палочки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2