news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян поддерживает ограничения на ввоз в страну зарубежного продовольствия – опрос

По мнению граждан, запрет на ввоз западных продуктов питания будет способствовать развитию отечественного сельского хозяйства.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). По мнению россиян, запрет на ввоз западных продуктов питания будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению количества отечественной продукции в магазинах. Дефицита питания не ожидается, а вот повышение цен на еду вполне вероятно, считает большинство участников опроса, проведенного ВЦИОМ.

О введении эмбарго на ввоз продовольствия из западных стран в ответ на антироссийские санкции известно подавляющему большинству россиян (91 процент). Из них 56 процентов подробно осведомлены о данном решении, а 35 процентов слышали об этом, но деталей не знают. Информированность выше в старших возрастных группах (61-62 процента в возрасте от 45 до 60 лет), нежели среди молодежи (37 процентов в возрасте от 18 до 24 лет).

Запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84 процента граждан. Лишь 9 процентов опрошенных не одобряют данные ограничения. Чаще других это москвичи и петербуржцы (17 процентов), респонденты, не одобряющие работу Президента России (18).

Ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России – уверены 80 процентов респондентов. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86 процентов) и пожилые люди (85 процентов в возрасте старше 60 лет). Негативные последствия для страны предсказывают только 9 процентов участников опроса, а каждый десятый (11 процентов) затруднился ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран прежде всего подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85 процентов) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86). Две трети опрошенных (63 процента) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63 процента респондентов, тогда как 31 процент полагает такое развитие событий маловероятным. Часть опрошенных (46 процентов) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию страны, однако 38 процентов не думают, что это произойдёт. Наименее вероятными последствиями кажутся дефицит (лишь 22 процента думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился16-17 августа 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2