news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с участниками I Международного женского конгресса

Конгресс «Женское движение и современный мир» открылся в Казани 21 августа.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле с послами иностранных государств в России – участниками I Международного женского конгресса «Женское движение и современный мир».

Международный женский конгресс открылся в Казани 21 августа. Он проводится в столице Татарстана при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Президента Республики Татарстан, Евразийской экономической комиссии и мэрии Казани. В конгрессе принимают участие более 400 человек из 20 стран мира, в том числе иностранные послы и дипломаты, владельцы и топ-менеджеры компаний, женщины – депутаты всех уровней, руководители органов власти, фондов и общественных организаций.

Рустам Минниханов поприветствовал участников конгресса и поблагодарил за проявленный интерес к республике. «Вы принимаете участие в значимом событии», - сказал он, добавив, что сегодня женщины достойно представлены во всех ключевых сферах общества. Президент Татарстана отметил, что история женского движения исчисляется двумя столетиями. Глава республики напомнил – именно в Казани был проведен I Всероссийский женщин-мусульманок. Сегодня наиболее многочисленной региональной общественной организацией являются «Женщины Татарстана», созданные в 1995 году.

«Уверен, что Международный женский конгресс будет способствовать объединению женщин-предпринимателей разных стран, решению общих задач, - подчеркнул Р.Минниханов. - Татарстан активно развивает международное сотрудничество. Будем рады расширению сотрудничества с компаниями и организациями из ваших стран. Это поспособствует укреплению отношений государств, которых вы представляете, и нашей страны». Президент Татарстана также рассказал участникам встречи об экономике республики и о развитии спорта, образования и культуры в регионе.

Директор музея-заповедника «Казанский Кремль», сопредседатель организационного комитета конгресса и лидер республиканской организации «Женщины Татарстана» Зиля Валеева передала Президенту Татарстана слова благодарности от участников мероприятия за поддержку. Она сообщила, что в конгрессе в том числе приняли участие представительницы Украины и Крыма. «Мы поняли, что у нас много общего, и мы все едины в том, чтобы занять более активную позицию по многим вопросам. Многие гости говорили, что поддерживают занятую Россией позицию. Говорили и о том, что нельзя против страны применять такие силовые санкции. Наши друзья высказались в поддержку нашей страны», - заявила З.Валеева.

Участники конгресса на встрече с Президентом Татарстана выразили ему благодарность за поддержку и восхищение уровнем приема гостей, а также Казанью и Татарстаном в целом.

«Я хочу выразить общее мнение: организаторы сделали все для того, чтобы конгресс прошел успешно. Мы видим, что I Международный женский конгресс прошел на очень высоком уровне. Разрешите сказать всем организаторам спасибо за такое прекрасное мероприятие», - сказал, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации Анисет Кочофа.

В завершение встречи Рустам Минниханов отметил, что конгресс – хорошая площадка для общения, и предложил в следующий раз тоже пригласить представителей общественных организаций. Он поблагодарил всех за участие в конгрессе и призвал делегатов еще не раз приехать в Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2