news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области начались работы по идентификации сельскохозяйственных животных

Поголовье сельхозживотных в Калининградской области биркуют.

(Псков, 21 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области началась реализация проекта по идентификации сельскохозяйственных животных.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, это позволит контролировать происхождение и перемещение продукции животноводства как на территории области, так и за ее пределами, а также обеспечить качество и безопасность сырья животного происхождения.

Кроме того, по индивидуальному номеру, присвоенному каждому животному, можно будет не только узнать его происхождение, но и получить информацию о проведенных ветеринарных обработках, лечебных и диагностических мероприятиях. Таким образом, будет создана единая система учета сельскохозяйственных животных.

В качестве основных носителей идентификационного номера животного применяются ушные бирки из эластичных термоустойчивых полимерных материалов. Биркование охватывает все имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности.

Специалисты отмечают, что внедрение идентификации сельскохозяйственных животных приведет к значительному повышению уровня защиты потребителей в Калининградской области, сделает более конкурентоспособной отечественную продукцию животноводства, повысит уровень защиты области в плане биологической безопасности животных, экологии окружающей среды, а также приведет на новый уровень безопасность питания жителей региона.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2