news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил с рабочим визитом Атнинский и Высокогорский районы РТ

Целью его визита были встречи с районными активами и населением на местах.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил с рабочим визитом Атнинский и Высокогорский районы республики. Целью его визита были встречи с районными активами и населением на местах, в ходе которых он услышал немало дельных предложений для решения конкретных социальных задач.

Приехав в Атнинский район, Фарид Мухаметшин осмотрел строящийся животноводческий комплекс сельскохозяйственного производственного коллектива (СХПК) «Тан». Председатель СХПК Алмаз Сибагатуллин рассказал высокому гостю, что комплекс был построен по республиканской программе софинансирования 60/40, и на его строительство было потрачено 55 млн. рублей. Выйдя на проектную мощность, производить не менее 30 тонн молока в сутки – на такие объемы настроен молодой руководитель.

По словам председателя СХПК, в молочном секторе удалось достигнуть неплохой рентабельности. За большим поголовьем стада в новом комплексе будут ухаживать всего 6 доярок – современное оборудование это позволяет. А всего в СХПК работает около 200 человек.

Руководитель республиканского парламента поинтересовался участием хозяйства в республиканских программах поддержки сельхоз производителей. Алмаз Сибагатуллин на это отметил, что без такой поддержки, без кредитов в дополнение к собственным средствам чрезмерно затруднено было бы приобретение техники, строительство зданий и оснащение оборудованием. Планов много, но они реальные, считает фермер.

Отметив успешность хозяйства и экономическую хватку его руководителя, Фарид Мухаметшин посоветовал главе Атнинского муниципального района Габдулахату Хакимову оказывать всестороннюю помощь таким предприимчивым людям.

«В свете последних событий, связанных с запретом импорта ряда продуктовых товаров, - заметил Председатель Госсовета, - у наших отечественных производителей сельскохозяйственной продукции появилась возможность укрепить свои позиции».

По его мнению, окажутся в выигрыше те, кто вовремя воспользовался субсидиями и кредитами, основал, сохранил и сумел наладить производство.

Эту тему спикер парламента развил и на встрече с активом района, которая состоялась в здании Атнинского драматического театра. Начав свое выступление с информации о состоянии и перспективах социально-экономического развития Татарстана, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что современное село в Татарстане, основу которого составляют истинные труженики, активные и предприимчивые люди, опирается на неизменную поддержку руководства республики.

Фарид Мухаметшин рассказал также о подготовке к предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственного Совета пятого созыва.

«Трудная предстоит кампания, - подчеркнул он. - Эти трудности связаны с тем, что выборы назначены не на самое удобное время, а также постоянно вносятся изменения в российское избирательное законодательство. Большое количество принимающих участие в выборах политических партий тоже отличает нынешние выборы от прежних лет».

Поездку по Высокогорскому району Председатель Госсовета РТ начал с посещения Чепчуговской средней школы, где был проведен капитальный ремонт. Высокого гостя в школе встретили учителя и школьники, которые представили выставку выращенной на пришкольном участке продукции, самодельных оригинальных изделий кружковцев.

Отметив прекрасные условия для получения детьми полноценного образования в обновленной и оснащенной школе, Фарид Мухаметшин обратился к учителям, напомнив о высокой воспитательной миссии школы.

«Все знаете, как внимательно относится руководство республики к выполнению своих программных обязательств, - сказал он. - А от вас зависит не только уровень образования детей, но также и воспитание».

На собрании актива Высокогорского района спикер парламента республики рассказал о реализуемых в республике государственных программах.

«За последние десять лет в республике для людей, для территорий сделано очень многое, - подчеркнул он. - На средства бюджета Татарстана реализуется тридцать государственных программ, и люди видят их эффект. И отношение к власти стало более позитивным. Представителям власти сегодня задают уже и другие вопросы, например, связанные с положением дел на Украине, с беженцами, мигрантами. В крупных городах говорят о проблемах с парковкой автомобилей. Наверное, и это тоже своеобразный показатель роста материального достатка. Есть вопросы, которые требуют решения на уровне муниципальных властей, есть – на уровне республики. Есть и такие вопросы, в решении которых не обойтись без федерального центра. Эти проблемы руководство республики видит».

Фарид Мухаметшин уточнил, что наказы, полученные представителями государственной и муниципальной власти во время народных сходов, которые проходят в эти дни на всей территории республики, лягут в основу пятилетней программы, где будут определены приоритеты для каждого района.

Участники схода, который состоялся на площади перед районным Домом культуры, рассказали Председателю Госсовета, главе района Рустаму Калимуллину, присутствующим депутатам Госсовета и представителям республиканских министерств и ведомств о своих житейских делах. Одна из проблем – не соответствующие требованиям условия приема пациентов в поликлинике. И это при том, что по программе «Земский доктор» в районе работают 27 молодых специалистов! Наказы можно подавать и в письменном виде. Жительница райцентра 75-летняя Нина Дмитриевна пришла с надеждой быть услышанной, ее вопрос касается расселения аварийного дома.

Однако совсем не обязательно решать спорные моменты только в Казанском Кремле. «Такие сходы – это самый короткий путь, чтобы власть и население на местах услышали друг друга», - подчеркнул глава татарстанского парламента, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госсовета РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2