news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ-2 открыли адаптированную под маломобильных граждан входную группу

Ремонтные работы велись в рамках программы «Доступная среда» в течение трех месяцев.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Республиканская больница №2 Казани стала более доступной для маломобильных граждан. Сегодня в торжественной обстановке состоялось открытие входной группы со стороны на ул.Шмидта после ремонтных работ в рамках программы «Доступная среда».

В мероприятии приняли участие сотрудники больницы, представители Министерства здравоохранения, а также представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, общественных организаций инвалидов.

По словам заместителя главы Минтруда Ирины Просвиряковой, в республике в рамках программы «Доступная среда» проводятся работы, позволяющие сделать социально-значимые объекты более доступными для лиц с ограниченными возможностями. В первую очередь по просьбе представителей общественных организаций, представляющих интересы маломобильных граждан в Татарстане, акцент делается на учреждения сферы здравоохранения.

Благодарность за адаптацию медучреждений республики ведомствам выразил председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов - Общества инвалидов РТ Рифат Ганибаев.

По словам главврача РКБ №2 Альмира Абашева, реконструкция входной группы велась около трех месяцев. За это время проведены масштабные работы по обустройству парковочных мест, входной группы (устройство тактильных плит по пути следования пациентов, установка звуковых датчиков, поручней, пандусов), трех санитарно-гигиенических комнат. Также были установлены кнопки вызова персонала, двери с расширенными дверными проемами и автоматическими доводчиками. Появился полноценный кабинет для осуществления приема врача маломобильных групп населения.

Ежедневно больницу посещают порядка 1,5 тыс. человек.

В Татарстане в рамках программы «Доступная среда» за последние два года отремонтировано около 80 учреждений, в этом году работа ведется на 36 объектах. Реализация проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2