news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы должны быть конкурентны в каждой отрасли»

Рустам Минниханов встретился с активом Апастовского района.

(Апастовский район, 21 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана совершил рабочую поездку в Апастовский район РТ. В частности, он принял участие в народном сходе, состоявшемся в Апастове, а также встретился с активом района.

Напомним, что перед этим Рустам Минниханов участвовал в церемонии открытия нового детского сада на 80 мест в поселке Свияжный.

Основной темой выступлений Президента РТ на сходе граждан и на встрече с районным активом стали вопросы социально-экономического развития республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что основной задачей, на решение которой направлены усилия Президента, Правительства, парламента республики и муниципальных органов власти, является улучшение качества жизни людей. Это невозможно осуществить без развития экономики. С этой целью в республике реализуются крупные инвестиционные проекты: нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», ОЭЗ «Алабуга», комплекс «Аммоний», перспективные проекты в сфере машиностроения.

По объему валового регионального продукта Татарстан сейчас занимает 5-е место среди субъектов РФ, республика является крупным центром нефтехимии в России и стремится стать центром IT-технологий, отметил Президент РТ.

Он напомнил, что в каждом из районов республики должны быть созданы индустриальные площадки для развития малого и среднего бизнеса.

«Наше будущее зависит от развития экономики. Мы должны быть конкурентны в каждой отрасли. Если наша экономика не будет конкурентной, не будет рабочих мест и доходов. Поэтому нам необходимо усиленно работать в этом направлении», - сказал Президент РТ.

Сельское хозяйство – основную отрасль в Апастовском районе – Рустам Минниханов назвал одной из базовых отраслей для экономики Татарстана. По его словам, сегодня АПК Татарстана лидирует в России по многим позициям. Президент РТ подчеркнул, что агропромышленному комплексу республики необходимо максимально использовать возможности, которые появились в связи с объявлением Россией продовольственных санкций в отношении США и стран ЕС.

«В сельском хозяйстве невозможно быстро нарастить производство продукции в зависимости от спроса на рынке. Необходима база для этого. В Татарстане создана хорошая база, поэтому нам необходимо использовать появившиеся возможности», - сказал Президент РТ. Среди приоритетных задач развития АПК он назвал поддержку малых форм хозяйствования, личных подворий, создание новых семейных ферм.

На встрече с районным активом глава муниципального образования Рашид Загидуллин доложил о социально-экономической ситуации в Апастовском муниципальном районе.

Президент РТ, оценивая развитие района, отметил, что все целевые республиканские программы на территории муниципалитета реализуются успешно. Рустам Минниханов также отметил успехи района в сельском хозяйстве. На сегодняшний день уборка урожая здесь завершена на 85 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2