news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть россиян помнят цвета российского триколора, но не знают их расположения – опрос

Большинство жителей России ассоциируют страну с ее государственной символикой.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, знают ли россияне наш флаг, герб и гимн, какие чувства к ним испытывают, какие варианты государственных символов считают наиболее подходящими для России.

Оказалось, что для большинства россиян (57 процентов) Россия ассоциируется, в первую очередь, с ее государственной символикой: флагом, гербом и гимном. Государственные символы страны вызывают у россиян, прежде всего, гордость и восхищение – об этом заявило большинство опрошенных.

Отметим, что за 10 лет уровень знаний россиян о государственной символике страны заметно повысился. Так, например, сегодня российский триколор верно описывают 69 процентов наших сограждан. Однако каждый четвертый смог назвать цвета флага, но ошибочно указал их расположение. Следует заметить, что подавляющее большинство опрошенных (88 процентов) вполне устраивает бело-сине-красный флаг, и лишь 7 процентов респондентов желали бы вновь видеть серп и молот на красном фоне.

Герб России знают 89 процентов опрошенных и лишь 7 процентов не смогли вспомнить, как он выглядит. Первые слова государственного гимна смогли озвучить 55 процентов респондентов.

Опрос ВЦИОМ среди 1,6 тыс. россиян проводился 9-10 августа в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2