news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грантовый конкурс «Фестивали Нижнего Новгорода» стартовал в столице ПФО

Заявки можно подавать до 15 октября.

(Нижний Новгород, 21 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Грантовый конкурс «Фестивали Нижнего Новгорода», организованный Фондом развития культуры FUTURO, стартовал в Нижнем Новгороде 20 августа. Об этом сообщила директор Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор.

Учредителями негосударственного Фонда FUTURO являются директор Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор и компания «Еда и культура». Конкурс направлен на поддержку фестивалей как одной из основных форм организации культурной и художественной жизни Нижнего Новгорода. В конкурсе могут принять участие организаторы фестиваля любого профиля, имеющего уникальную концепцию, стратегию развития и план реализации.
«Ориентация на фестиваль была выбрана неслучайно. Фестиваль – это наиболее популярная сейчас форма представления искусства, площадка встреч искусства и зрителей», – пояснила Анна Гор. Фестивали могут быть посвящены любому виду искусства, пропаганде деятельности, повышающей культуру человека, поощрению творчества, развитию городской среды, повышению социального благополучия и качества жизни через культуру и искусство и т.д.

Владимир Панов, сопредседатель наблюдательного совета Фонда, рассказал, что по результатам рассмотрения заявок будет выбрано три проекта-победителя, каждый из которых получит денежный грант в соответствующей номинации. «Один грант будет в размере 1 млн. рублей, второй – в размере 500 тыс. рублей и третий – в размере 250 тыс. рублей», – сообщил депутат. Ни о каких поощрительных призах речи нет. Кто станет обладателем того или иного гранта будет решать экспертный совет, в состав которого войдут порядка 7 человек, все – не из Нижнего Новгорода. В рамках конкурса могут быть поддержаны фестивали, имеющие различный статус (городской, межрегиональный, международный и прочие). Обязательным условием является их проведение на территории Нижнего Новгорода. Рассматриваться будут проекты фестивалей, предусматривающих возможность осуществления в течение 2015 года и имеющих подтвержденное софинансирование из других источников в размере не менее 25 процентов от общего бюджета проекта.

Заявку на участие в грантовом конкурсе могут подать как некоммерческие организации и юридические лица, так и физические лица. Количество заявок от одного человека/группы людей не ограничено. Заявки на участие в конкурсе «Фестивали Нижнего Новгорода» принимаются с 20 августа до 15 октября 2014 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2