news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Алтае открыт памятник Джону Леннону

Открытие приурочено к году Великобритании в России.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Памятник одному из лидеров культовой британской группы The Beatles – Джону Леннону – открыт в Алтайском крае, сообщает ИТАР-ТАСС. Двухметровый монумент из мрамора установлен у реки на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Рядом с памятником прошел концерт, на котором музыканты из Барнаула и Горно-Алтайска исполнили песни группы The Beatles. Открытие памятника Леннону организаторы приурочили к году Великобритании в России.

Скульптура выполнена в свойственной ее автору Владимиру Войчишину сюрреалистической манере. Джон Леннон стоит на грампластинке, на другой стороне монумента изображена супруга музыканта Йоко Оно, рядом с которой находится жук и высечены слова песни Imagine. Эту песню скульптор выбрал как символ мира во всем мире.
Войчишин известен благодаря необычным работам из драгоценных металлов и камней. Его «Скрипка Ротшильда» хранится в Эрмитаже.

До сих пор в России был только один памятник, посвященный группе The Beatles – в Екатеринбурге. В городе Томск около трех лет назад также планировали увековечить память музыкантов, но до установки памятника дело так и не дошло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2