news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманский грибник нашел в лесу заброшенный склад боеприпасов времен ВОВ

Около 3 тысяч патронов времен Великой Отечественной войны обнаружили в Заполярье.

(Псков, 20 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области, неподалеку от Заозерска, возле автодороги, ведущей к городу, обнаружен заброшенный склад боеприпасов. Как сообщили в пресс-службе УМВД по региону, сообщение об этом поступило в дежурную часть ОМВД. О находке сообщил местный житель, отправившийся в лес за грибами. В 200-х метрах от дорожного полотна им были случайно обнаружены предметы, похожие на патроны, со следами сильной коррозии.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Район обнаружения опасной находки был ими оцеплен. Состояние боеприпасов сразу позволило сделать предположение о том, что они относятся ко времени Великой Отечественной войны. Эксперты-криминалисты подтвердили, что найденные боеприпасы являются патронами калибра 7,69 мм от карабина образца 1914 года «Маузер» и калибра 9 мм от автомата МП-38,40 немецкого производства примерно середины прошлого века, общим количеством около 3 тыс. штук.

Заявка на уничтожение патронов направлена в одну из воинских частей. По факту обнаружения боеприпасов полицейскими проводится проверка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2