news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах сотрудники ОБНОН осуждены за превышение должностных полномочий

Им назначен условный срок лишения свободы, а также штраф.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Городской суд Набережных Челнов вынес обвинительный приговор в отношении двух оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по Набережным Челнам Максима Рябинкина и Айдара Имамиева.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в городском суде, Рябинкин и Имамиев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением специальных средств»). Каждому из них назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

По решению суда Рябинкин и Имамиев оправданы по пп.«а», «б», «в» ч.5 ст.290 («Получение крупной взятки») и по ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство группой лиц по предварительному сговору») «за отсутствие события преступления».

Кроме этого судом не было дано отдельной юридической оценки по ч.2 ст.292 («Служебный подлог»).

Как сообщили корреспонденту агентства, судом удовлетворен иск в пользу потерпевшего о компенсации морального вреда: Максиму Рябинкину назначен штраф в размере 20 тыс. рублей, Айдару Имамиеву – 15 тыс. рублей. В солидарном порядке им также предстоит выплатить 100 тыс. рублей на компенсацию расходов потерпевшего по данному процессу.

Напомним, согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, в мае 2013 года оперативники Максим Рябинкин и Айдар Имамиев подготовили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения, в которое внесли ложную информацию о причастности индивидуального предпринимателя Виктора Гарина к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков. На основании этого документа мужчину задержали и в наручниках доставили в отдел полиции №4 («Электротехнический»).

По версии следствия, двое полицейских подбросили Гарину сверток с неустановленным веществом. Потом стражи порядка заявили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых.

Из материалов дела следует, что оперуполномоченные вымогали у Гарина 200 тыс. рублей за уничтожение протоколов личного досмотра и изъятия смывов с его рук. Полицейские вместе с предпринимателем поехали к нему домой и после получения денег порвали документы, подтверждающие факт изъятия вещества.

В случае вступления приговора в законную силу будет принято решение о дальнейшей службе данных сотрудников в органах внутренних дел, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2