news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом в этом году в Татарстане выросло в разы

В августе зарегистрировано два случая ГЛПС у детей 9 лет, которые проживали в июле на территории ЛОУ «Огонек».

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). За семь месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано 364 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

В августе зарегистрировано два случая ГЛПС у детей 9 лет, которые проживали в июле на территории ЛОУ «Огонек» вместе с родителями – сотрудниками данного лагеря.

В связи с окончанием смены перед началом следующей были проведены дезинфекция помещений лагеря и дератизационные мероприятия на территории. После проведения дератизации объективными методами была проверена ее эффективность.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, при благоприятных погодных и кормовых условиях осенью ожидается увеличение численности мелких мышевидных грызунов. Ухудшение санитарного состояния лесов и лесозащитных полос, наличие в лесах буреломов, валежников, бытового и строительного мусора создают благоприятные условия для существования лесных мышевидных грызунов, в том числе рыжей полевки – основного переносчика ГЛПС.

Управление напоминает, что вакцины против ГЛПС не существует. Меры профилактики должны быть направлены на соблюдение всех необходимых условий, препятствующих проникновению грызунов в помещения, их размножению и жизнедеятельности, а также на соблюдение мер личной профилактики. Эффективным средством по уничтожению грызунов является своевременно проведенная дератизационная обработка.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2