news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По 20 центнеров зерна на каждом гектаре уничтожил ураган в ряде хозяйств Тукаевского района РТ

Существенно пострадали дома сельчан.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). По 20 ц зерна на каждом гектаре уничтожил в некоторых хозяйствах Тукаевского района Татарстана ураган, случившийся 17 августа. Существенно пострадали дома сельчан. Сумма ущерба, нанесенного градом, ливнем и штормовым ветром, уточняется. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Тукаевского района Хайдар Сабитов.

По словам Х.Сабитова, самый сильный удар стихии пришелся на Шильнебашское и Иштеряковское сельские поселения, где ветер снес кровли многих домов. Некоторые жилища вовсе стали непригодны для проживания. В тот же день работники администраций сельских поселений пришли на помощь пострадавшим от стихии.

Как рассказал чиновник, ураган не пощадил и поля с созревшими сельхозкультурами. Так, в агрофирме «Кама» штормовой ветер и град уложили на землю, а в некоторых местах и вовсе уничтожили посевы зерновых и зернобобовых культур. Такая же ситуация – в СПХ «Алмаз» и ООО «Камский бекон». В каждом из хозяйств пострадали от 200 до 500 га посевов.

«Из-за стихии на каждом гектаре мы потеряли до 20 ц зерна. И все-таки будем собирать то, что осталось после урагана», - подчеркнул Хайдар Сабитов.

Как сообщил начальник райсельхозуправления, аналогичная ситуация – в Мензелинском и Новошешминском районах, которые 17 августа тоже пострадали от штормового ветра с ливнем и градом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2