news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве хотят провести 100-тысячный митинг мигрантов

Основными лозунгами протестующих станут отмена «рабства» на московских рынках и создание рабочих мест в Таджикистане.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). В октябре этого года в Москве может быть проведен 100-тысячный митинг мигрантов. Протестующие хотят потребовать привлечь к ответственности работодателей и владельцев столичных рынков за использование «рабского труда» и невыплату заработной платы, сообщают сегодня «Известия».

«По нашим данным, на 12 рынках Москвы находятся фактически в рабстве тысячи таджиков. Им не платят зарплату, забирают документы, держат взаперти на территориях столичных рынков. Например, в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблине мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка», - цитирует издание руководителя общероссийского движения «Таджикские мигранты» Каромата Шарипова.

Будущие участники митинга также потребуют пересмотреть дела находящихся в российских тюрьмах мигрантов и освободить политзаключенных в Таджикистане. Также будет поднят вопрос создания рабочих мест в этой стране.

«У нас на родине митинги, затрагивающие эту проблему, не проводятся. Их там просто не согласовывают власти. Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали в Таджикистане с помощью международных правозащитников и через СМИ», - пояснил Шарипов. Организация намерена собрать на митинг около 100 тыс. человек. При этом Шарипов уверен, что с лозунгами выйдут не только мигранты, но и москвичи.

Руководитель общероссийского движения «Таджикские мигранты» объяснил, что митинг будет проведен в октябре после съезда лидеров общественных организаций Таджикистана, который состоится во второй декаде октября. Место для проведения пока не определено, но это будет Москва или Подмосковье. На мероприятии планируется собрать не менее 500 участников из числа представителей общественных организаций со всего мира, отстаивающих интересы Таджикистана.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2