news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый десятый заемщик в России не сможет выплатить свой кредит

За год доля безнадежных кредитов выросла в 1,5 раза.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Доля от общего количества розничных кредитов, признающихся безнадежными к взысканию, в прошлом месяце достигла 10 процентов, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Получается, что каждый десятый кредит, скорее всего, не будет погашен, сообщают в среду «Известия».

Гендиректор Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский отметил, значение дефолтной просрочки в 10 процентов довольно высоко. Фактически, по его словам, по каждому десятому кредиту вряд ли когда-нибудь заемщик исполнит свои кредитные обязательства, а банк будет вынужден списать эти долги или продать коллекторам.

Директор по управлению рисками банка «Хоум Кредит» Якуб Кудрна отметил, что одним из факторов, влияющих на рост розничной просрочки, является закредитованность населения, в связи с чем банки начали предпринимать меры для ее снижения и ужесточили подход к оценке заемщиков. Однако сегодня, говорит банкир, возникла еще одна проблема — снижение реальных доходов населения.

Отметим, по данным Росстата, в I полугодии реальные доходы населения снизились всего на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а инфляция с начала текущего года составила 5,4 процента.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2