news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Развитая социальная инфраструктура позволяет сельчанам чувствовать себя защищенными»

Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Верхнеуслонский район, где в селе Матюшино открыл ФАП.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Сегодня, 19 августа, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Верхнеуслонский район, где в селе Матюшино открыл фельдшерско-акушерский пункт, встретился с активом муниципалитета и провел семинар-совещание по вопросу повышения деловой активности сельского населения, сообщается на официальном сайте Госсовета РТ.

Поездка главы парламента началась с неформального общения с сельчанами и дачниками в селе Матюшино – они поблагодарили руководство республики за долгожданное появление здесь фельдшерско-акушерского пункта, где можно получить первичную медицинскую помощь. При этом были и пожелания – так, коренные матюшинцы хотят, чтобы в селе было свое почтовое отделение, ведь близлежащее находится в соседнем поселке – Бакча-Сарае. Волнуют жителей и дороги – не везде имеется твердое покрытие. Фарид Мухаметшин пообещал решить эти и другие проблемы постепенно. Это же он подчеркнул и на открытии ФАПа – «ничего не делается в одночасье, на решение любого вопроса необходимо время». При этом он подчеркнул, что развитая социальная инфраструктура позволяет сельчанам чувствовать себя защищенными».

Он отметил, что руководство республики приняло важное решение сохранить малокомплектные школы. «Несмотря на нагрузку на бюджет, в небольших поселениях будут сохраняться классы, в которых учатся по 5-6 человек. Это поможет удержать людей на селе, будет способствовать омоложению сельского населения», – сказал глава парламента.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, также принимавший участие в открытии сельского медпункта, привел цифры – так, по республиканской программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов, стартовавшей в 2011 году, в сельских поселениях уже открылось около 200 модульных ФАПов. Он отметил, что в Верхнеуслонском районе уже введены в строй 4 модульных ФАПа, в этом году появится еще один.

Отметим, что Матюшинский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 2 населенных пункта – село Матюшино и поселок Бакча-Сарай, в которых проживает около 200 человек. Медпомощь оказывает фельдшер Нина Альмухаметова, имеющая высшую квалификационную категорию и стаж работы 46 лет. Расстояние от ФАПа до Центральной районной больницы составляет 23 километра, до врачебной амбулатории – 9 километров.

На встрече с активом муниципалитета, которая прошла в молодежном клубе в административном центре района, Председатель Госсовета РТ в очередной раз подчеркнул актуальность проблемы оттока населения из села. Для ее решения в республике функционируют не только федеральные, но и республиканские целевые программы, реализуемые при личной поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Посмотрите, какие успехи мы делаем – в Татарстане действуют 26 республиканских программ – это не только те, по которым отдаленные населенные пункты получают фельдшерско-акушерские пункты, многофункциональные центры, объединяющие сельские клубы, библиотеки, но и многие другие инфраструктурные объекты», – отметил Фарид Мухаметшин.

При этом в рамках федеральной программы «Земский доктор», которая финансируется на паритетной основе – из федеральных и республиканских средств, система здравоохранения Верхнеуслонского района пополнилась несколькими специалистами узкого профиля. Нехватка узкопрофильных медицинских специалистов остается актуальной всегда. Чтобы привлечь медиков в села, им выделяются земельные участки под строительство дома, а также специальные гранты.

Ключевым этапом рабочей поездки Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина стало участие в очередном семинаре-совещании по вопросу повышения деловой активности сельского населения, поддержки частных подворий и развития малых форм хозяйствования. В интерактивной форме руководство республики и сельхозпроизводители районов из 12 районов Заволжья обсудили «болевые точки» агропромышленного комплекса республики.

«Сельское хозяйство – это основная сфера. В сегодняшних условиях, на фоне все новых санкций и ограничений со стороны Запада и подписания Президентом Путиным Указа о применении специальных экономических мер для обеспечения безопасности России у нас зарождается новая надежда – стимулирование отечественного товаропроизводителя, защита своего рынка, развитие новых форм производства, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к труженикам села. – Конечно, заместить сто процентов зарубежных товаров не получится, но нужно постараться значительно увеличить объем производимых в России товаров».

В своем традиционном докладе заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов отметил, что из бюджета республики выделяется на поддержку малого и среднего бизнеса более 1,5 млрд. рублей, однако деловая активность на селе не растет. «Количество населения постоянно работающих по месту проживания по вашей зоне составляет всего 42 процента. Это можно объяснить. Лидеры антирейтинга здесь Верхнеуслонский, Пестречинский, Высокогорский, Арский районы – то есть территории, расположенные недалеко от столицы республики – Казани», – подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства привел примеры успешных сельских предприятий Заволжья – это и различные производства, точки оптовой и розничной торговли, агробизнес. К примеру, в Красносельском поселении Высокогорского района житель Айрат Гумеров организовал нетипичное для сельской местности производство конфет, обеспечив рабочими местами 40 человек.

При этом он подчеркнул, что при оттоке жителей деревень в районные центры и крупные города, первостепенной задачей для глав поселений становится обеспечение рабочими местами трудоспособного населения.

Марат Ахметов привел данные о ходе уборочной – на сегодняшний день убрано зерновых на площади 836 тыс. гектаров, это 53 процента площади, намолочено почти 2 млн. т зерна, урожайность, по его словам, достаточно скромная – 22,4 млн. тонн зерна.

На семинаре-совещании также прозвучали актуальные в русле социально-экономической политики республики доклады министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова и министра здравоохранения РТ Аделя Вафина.

В завершение мероприятия министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов ответил на вопросы руководителей личных подсобных хозяйств, которых интересовала тема повышения закупочных цен на молоко, аспекты функционирования программы предоставления лизинг-грантов и др. Руководитель министерства пригласил фермеров Заволжья 6 сентября принять участие в осенней ярмарке в Казани, где им будут предоставлены бесплатные торговые места на 7 рынках города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2