news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Публику на «Казанской осени» перенесут в эпоху XVII – XVIII веков

В этом году в Казань по приглашению худрука фестиваля Александра Сладковского приезжает Симона Кермес.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ приступил к репетициям фестиваля «Казанская осень».

В этом году в Казань по приглашению худрука фестиваля Александра Сладковского приезжает Симона Кермес – немецкая певица, получившая от критики титул королевы барокко и выступающая на лучших концертных площадках мира. Она выступит 30 августа у Дворца земледельцев. Как и в прошлые годы, будет возведена специальная сцена. Организатор фестиваля – Государственный симфонический оркестр РТ серьезно вкладывается в техническое обеспечение импровизированной концертной площадки. Звук и свет будут соответствовать мировым стандартам.

Самым сложным, по признанию оркестрантов, будет приблизиться к стилю барокко – он требует иной манеры исполнения и совершенно другой подачи звука. Чтобы попытаться достичь аутентичности, музыканты ГСО РТ специально изучали историю музыкального барокко и стиль игры лучших коллективов Европы, где аутентичная школа очень развита. В программу «Казанской осени» вошли произведения Генделя, Порпоры, Монтеверди. Большинство из них прозвучит в Казани впервые.

Александр Сладковский подчеркнул, что музыканты будут исполнять музыку на струнных инструментах – ровесниках стиля барокко. Будут задействованы чембало, провансальский барабан и труба-пикколо. Кроме того, Государственный симфонический оркестр Татарстана готовит для публики специальный сюрприз.

Во втором отделении концерта прозвучат сочинения Моцарта, Россини, Бернстайна, Верди, а также музыка татарстанских композиторов.

Совместные репетиции Cимоны Кермес с оркестром начнутся 28 августа, сообщили в пресс-службе ГСО РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2