news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 10 лет в Набережных Челнах на учет в онкодиспансер были поставлены более 13 тыс. человек

За это же время заболеваемость раком в городе выросла на 50 процентов.

(Набережные Челны, 18 августа, «Татар-информ»). О перспективах развития онкологической службы в Набережных Челнах рассказал сегодня на деловом понедельнике в мэрии города главный врач Набережночелнинского филиала ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Марат Мухамадеев.

«Злокачественные новообразования среди причин смертности населения республики по-прежнему занимают второе место. По данным статистики, каждая восьмая женщина нашего города в течение жизни заболеет раком молочной железы, каждый шестой мужчина услышит диагноз – рак предстательной железы. Сегодня каждый 51-й житель Набережных Челнов является нашим пациентом по причине рака», - сказал Марат Мухамадеев.

Согласно его информации, за последние 10 лет в Автограде на учет в онкодиспансер с диагнозом рак были поставлены 13 тыс. 350 человек. За эти же 10 лет от этого заболевания умерли 6,5 тыс. человек. Заболеваемость в городе выросла на 50 процентов.

По данным Росстата, средний возраст заболевшего раком в Татарстане – 63 года, средний возраст умершего от рака – 66 лет. «Таким образом, сегодня мы находимся на пороге резкого взлета заболеваемости. Напомню, сегодня этот показатель в нашем городе составляет 352 случая на 100 тыс. населения. Еще 10 лет назад было твердое убеждение, что есть биологический порог заболеваемости и он составляет 400 случаев на 100 тыс. населения», - отметил М.Мухамадеев.

В настоящее время в Набережных Челнах система оказания онкологической помощи выстроена по принципу пирамиды, в основании которой лежит работа первичного звена. Поскольку именно через врачей общей практики и участковых врачей проходит большое количество пациентов, там происходит отбор тех, у кого есть подозрение на онкологию. 

Далее такие пациенты поступают в ПОКи своих поликлиник, где обследуются по соответствующим стандартам. Следующий этап этой пирамиды – филиал РКОД МЗ РТ. Здесь проводится дообследование и определяется тактика дальнейшего ведения и лечения пациента. «Наше учреждение работает в тесной взаимосвязи с онкологическим отделением ГБ№2, где проводится химиотерапия, а также онкологическим отделением БСМП, где выполняется хирургический этап по лечению наших пациентов. В тех случаях, где требуется применение высокотехнологичных методов лечения и обследования, пациенты направляются в наше головное учреждение – Республиканский клинический онкологический диспансер», - отметил докладчик.

Укомплектованность кадрами в течении последнего года выросла с 49 до 76 процентов, по медсестрам – с 86 до 100 процентов. При этом количество основных врачей за год увеличилось на 55,5 процента, внешних совместителей – на 30 процентов, а медсестер – на 22,2 процента. Это позволило внедрить абсолютно новые для Автограда методы диагностики и лечения: мультифокальную биопсию предстательной железы, пистолетную биопсию инфильтративных форм рака молочной железы, амбулаторную гистероскопию, дерматоонкологию, хромоскопию в эндоскопии.

В соответствии с разработанной концепцией предполагается реорганизация Набережночелнинского филиала РКОД, задачей которого является оказание пациентам стационарной помощи. Планируемая мощность стационара в структуре филиала составляет 192 круглосуточных койки. Предусмотрено создание дневного стационара мощностью 40 коек. Поликлинический прием расширится до 450 посещений за смену, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2