news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Темпы экономического роста Казани по итогам первого полугодия 2014 года упали

Однако, в целом, темпы роста экономики столицы Татарстана выше российского и республиканского.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Темпы экономического роста Казани в начале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько упали, также произошло перераспределение точек экономического роста. Поводом таких изменений послужила международная обстановка. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил замглавы исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

«По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Казани составил 102,3 процента, в то время как в прошлом году он был равен 105,8 процента. Несмотря на спад, показатели Казани выше, чем в России (101,5 процента) и в Татарстане (100,6 процента)», – доложил он на совещании.

По его мнению, по итогам первого полугодия несколько ослабли позитивные экономические тренды, наблюдаемые в течение последних лет.

«На снижение динамики экономического роста в целом по городу повлияло заметное уменьшение темпов в обрабатывающих производствах, энергетике и строительстве. На сегодня не происходит восстановление роста инвестиционного спроса», – сказал он.

В целом, как считает Кузнецов, поступательное развитие города продолжается, но мировая стагнация и сложная международная обстановка неизбежно накладывают свой отпечаток.

«Если в предыдущие месяцы положительные темпы сохранялись, прежде всего, благодаря уверенному росту обрабатывающих производств, то в июне именно обрабатывающая отрасль продемонстрировала существенный спад. За этим стоит быстрое исчерпание ряда позитивных эффектов, связанных с импортозамещением, в результате – ослабление рубля и снижение импорта с Украины», подчеркнул Кузнецов.

Неоднозначная ситуация, по словам Кузнецова, сложилась в важной для Казани оборонной отрасли, которая насчитывает сегодня порядка 20 предприятий.

«С одной стороны, применение Евросоюзом санкций против России вызывает определенные трудности из-за использования европейских комплектующих, материалов и оборудования. В то же время ускоренное развитие импортозамещения даст дополнительный импульс развитию предприятий Казани, связанных с оборонкой», – сообщил он.

При этом уверенными темпами продолжает расти сфера торговли и услуг. Так, оборот розничной торговли за отчетный период составил 208 млрд. рублей или 105,4 процента к соответствующему периоду прошлого года. Объемы платных услуг увеличились на 5,4 процента и составили 65,5 млрд. руб. При этом самый большой рост достигнут в сфере общественного питания – на 12,5 процента. Оборот организаций этого сектора составил около 9 млрд. рублей.

«Важную роль играет растущий после Универсиады поток туристов», – отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2