news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новых пострадавших от сибирской язвы в Кукморском районе РТ не выявлено

Состояние единственно заболевшего – удовлетворительное, он продолжает получать лечение в условиях инфекционной стационара.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Новых пострадавших от сибирской язвы в селе Люга Кукморского района Татарстана не выявлено. Состояние единственно заболевшего сельчанина удовлетворительное. Он продолжает получать лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Управление Роспотребнадзора по РТ сообщает, что за всеми лицами, находившимися в контакте с заболевшим мужчиной, который разделывал тушу телки, инфицированной сибирской язвой, организовано медицинское наблюдение.

Обследование прошли и медицинские работники, оказавшие пострадавшему первую медицинскую помощь. Проводилось врачебное наблюдение с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела обследуемых. Срок медицинского наблюдения завершился 12 августа. Новых случаев заболевания сибирской язвой зарегистрировано не было.

Кроме того, 16 медицинских работников Кукморской центральной районной больницы получили превентивное лечение.

В ходе подворных обходов медицинскими работниками опрошено и осмотрено 338 человек, больных и подозреваемых на заболевание сибирской язвой не выявлено.

Выделенные из биологического материала больного образцы носителя сибирской язвы отправлены для идентификации в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.

В настоящее время состояние сельчанина, пострадавшего во время разделки туши животного, инфицированного сибирской язвой, удовлетворительное. Он продолжает получать лечение в условиях инфекционного стационара.

Сотрудники Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ продолжают упреждающие мероприятия по предотвращению распространения сибирской язвы на территории Кукморского района.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2