news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 16/08: ДОНЕСТИ ДО ПОТОМКОВ ЦЕННОСТЬ НАСЛЕДИЯ

В Казани завершил свою работу VI Международный Болгарский форум

 Стартовал форум 14 августа в Болгаре, на территории Государственного историко-архитектурного музея-заповедника – там же, где четыре года назад ученые, занимающиеся исследованием булгарской цивилизации, собрались на первый форум.

За эти годы ученые и специалисты в области охраны и реставрации объектов культурного наследия тюркских государств встречались и в Алтайском крае, и в Болгарии, и в Ялте. По словам вице-президента АН РТ, директора Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаиля Хакимова, этот форум, особенно в последние два года, стал постоянной площадкой координации действий и обмена знаниями между учеными России, Турции, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Казахстана, Киргизии и других государств.

Достижения Татарстана в области сохранения и реставрации памятников отметил в своем выступлении генеральный директор Научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) Халит Эрен. Поздравив Минтимера Шаймиева и всех жителей республики с включением Болгара в Список ЮНЕСКО, он заявил: «Казань снова обрела то положение, которое она имела в начале XX века как центр исламского и татарского, тюркского мира всего Поволжья и России». (Халитова Ирина)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2