news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань стала одним из пунктов кругосветного автопутешествия

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась встреча с экспедиторами, исследовавшими объекты ЮНЕСКО по всему миру.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась встреча с руководителем кругосветной автоэкспедиции, советником министра культуры Подмосковья, членом Русского географического общества Александром Чемодуровым.

Старт кругосветной автоэкспедиции, посвященной 210-летию первой русской кругосветной экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна и 195-летию кругосветного путешествия Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, был дан 28 октября 2013 года в Москве. За 9 месяцев Александр вместе с супругой Татьяной преодолели тысячи километров пути, побывав в 29 странах и осмотрев 134 объекта, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автотуризмом Александр и Татьяна Чемодуровы занимаются с 2001 года. До старта экспедиции они объездили 82 страны по всей Европе и ближнему Востоку. Из них около – 60 на машине. «Мы были достаточно спокойны, потому что знали, как воспринимают русских. Мы были готовы морально», – рассказывает Александр Чемодуров. По словам Александра, полиция и местные жители к русским относятся хорошо. Им даже удавалось брать попутчиков с собой. «Нас называли ненормальными. И пугали, но пугали другой страной. В общем, нигде нас не ограбили, нигде не побили. Относились очень хорошо», – рассказывает с улыбкой экспедитор.

Планирование путешествия, по словам Александра, было самым сложным вопросом. Два месяца шла усиленная подготовка: сначала был проложен маршрут по навигатору, затем все объекты ЮНЕСКО были перенесены на карту, и потом строился маршрут в соответствии с ними.

«Сталкивались и с пренебрежительным отношением. Проехав тысячи километров и приехав к половине четвертого, когда музей в четыре закрывается, и нас просто не пускали – вот это обидно. Наш маршрут не ждал. И мы впервые встречаем у вас объект, который работает круглосуточно», – добавляет Александр Чемодуров.

По словам путешественников, менялись стереотипы о многих вещах. Однако некоторые объекты наоборот оказались мало афишируемы. Объекты-загадки, как назвал их путешественник, вызвали бы массу обсуждений, догадок и сплетен, если бы о них не умалчивали.

«Музей гравированных камней. Ученый-хирург обнаружил камни, на которых опознал операцию по пересадке мозга, выгравированную на камнях. Он начал собирать такие камни. Были и такие, где люди ездили на динозаврах. Отправляли на экспертизу в США, Германию и Россию. Эта гравировка на камнях датируются от полутора до двух миллионов лет», – рассказывает Александр Чемодуров.

Экспедиторы планируют написать книгу для будущих путешественников. В ней они хотят рассказать о негласных законах и тонкостях разных стран, с которыми придется столкнуться будущим путешественникам.

Казань для Александра и Татьяны Чемодуровых – один из завершающих пунктов экспедиции. Путешественники планируют посетить также Свияжск, Чебоксары, Нижний Новгород и Владимир.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2