news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее-заповеднике Болгар открылся I Всероссийский исторический фестиваль «Великий Болгар»

За два дня проведения фестиваля пройдет порядка 700-800 боев на мечах.

(Болгар, 16 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в историко-архитектурном музее-заповеднике «Болгар» открылся I Всероссийский исторический фестиваль «Великий Болгар», на который съехались более 200 бойцов со всей России и стран зарубежья. На протяжении двух дней гостей фестиваля ждут яркие красочные бои на мечах при полном обмундировании времен Средневековья, а именно XIII-XIV веков.

В один из исторических центров Татарстана – в историко-архитектурный музей-заповедник «Болгар», внесенный в этом году в список наследия ЮНЕСКО, сегодня съехались почти 5 тыс. человек, по сообщению сотрудников полиции, для того чтобы окунуться в атмосферу средневековых времен со всеми своими прелестями и ужасами – практически батальными схватками на мечах. Для этого увлекательного и интересного шоу съехались бойцы из 30 регионов России: Республики Коми, Пермского края, Тюменского края, Республики Удмуртии, Челябинской, Пензенской, Московской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, а также из Казахстана и Франции. Республику Татарстан на фестивале представляет объединенная команда исторических клубов, в состав которой входят около 30 участников в возрасте от 18 до 28 лет в весовой категории от 85 до 113 кг.

Все участники исторических боев облачены в доспехи, которые по большей части они создавали сами на основе прототипов доспехов, сохранившихся до наших дней, и на основе исторических письменных описаний. Каждый воин одет в монгольские, традиционные русские или европейские доспехи. Вес одного такого обмундирования составляет порядка 20-50 кг и включает в себя кольчугу или железные латы, шлем, щит и меч, а также вещи из плотной ткани. Все холодное оружие, конечно, не заточено – что является одним из главных условий участия в боях. Участники соревнований сходятся в схватках по нескольким дисциплинам: «Щит-меч», «Меч-меч», «Двурукий меч», «Меч-баклер», «Алебарда» (боевой топор).

По правилам исторических реконструкционных боев, необходимо нанести как можно большее количество ударов в поражающую зону на теле воина – от кистей до колен. Победитель каждой схватки определяется по числу большего количества ударов. Один бой длится ровно две минуты, но даже этого достаточно для того, чтобы бойцы-участники фестиваля падали замертво. Все дело в том, что сегодня на улице царила необычайно жаркая погода – воздух прогрелся до 36 градусов. И все бои проходили на открытой местности под палящим и изнуряющим солнцем. У бойцов есть лишь пара минут, чтобы не задохнуться и не получить тепловой удар. Многих хватило лишь на несколько боев, после чего им требовался отдых. По заявлению самих участников фестиваля, самое сложное – справиться с ужасной духотой.

Тем не менее двухминутные бои радовали зрителей своей зрелищностью и эпичностью. Об этом свидетельствовали потрясенные возгласы, аплодисменты и овации гостей фестиваля.

«С детства люблю исторические фильмы, где показаны времена Средневековья. Бои на мечах – это просто красиво. Завораживает дух то, с какой самоотверженностью бьются сегодня воины. Видно, что они устали, что им очень тяжело, потому что колотят они друг друга изо всех сил. Но оттого и ярко выглядит все это зрелище. Лучше всех этих американских кино, я вам скажу», – отметила одна из зрительниц фестиваля Гузель Файзрахманова.

Особый восторг зрители испытали во время проведения массовых боев на мечах – так называемых бугуртов, когда воины сходятся в одной общей схватке по принципу «стенка на стенку».

Кроме самого главного на фестивале – исторических средневековых боев, для зрителей организаторами фестиваля на территории музея-заповедника было создано настоящее средневековое поселение. В историческом лагере установлено около 60 юрт, шатров и палаток. Для всех желающих работает настоящая средневековая кухня, где готовятся блюда той далекой эпохи по всем правилам и канонам: вся еда готовится исключительно на костре в глиняной и деревянной посуде. Гости могут попробовать баранину с лепешками, айран, жареных перепелов, мясо кабанов, плов и многое другое.

Кроме того, все посетители фестиваля могут побывать на исторической ярмарке, где по совершенно разумной цене можно приобрести самые различные вещи: начиная от деревянных мечей, щитов и доспех, заканчивая средневековыми украшениями и различными аксессуарами. Также для гостей организованы различные развлекательные площадки, где они могут пострелять из лука, арбалета, покидать копья. А для детей создана отдельная площадка, где они могут не менее увлекательно провести время. Еще одна уникальная возможность, открытая для гостей – это возможность принять участие в мастер-классах по плетению поясов, росписи пряников, традиционным средневековым танцам.

Завтра, 17 августа, гостей и зрителей ждет продолжение фестиваля. В воскресный день пройдут финалы турниров по историческому фехтованию, командные бои, бугурты (21 на 21), а также парад награждения и концертная программа, посвященная закрытию I Всероссийского исторического фестиваля «Великий Болгар». Ожидается, что за время проведения фестиваля пройдет порядка 700-800 боев, которые посетят несколько тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2