news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В учебных заведениях Татарстана стартует конкурс «Школьный экопатруль»

Начало конкурса - 1 сентября.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). В учебных заведениях Татарстана с 1 сентября стартует конкурс «Школьный экопатруль», целью которого является вовлечение школьников республики в практическую работу по наведению санитарного порядка.

Проект разработан совместно тремя республиканскими министерствами: экологии и природных ресурсов, информатизации и связи, образования и науки. Он был презентован сегодня на пленарном заседании августовского совещания работников образования и науки, которое прошло в Богатых Сабах.

Идея конкурса заключается в том, что каждый школьник, имеющий мобильный телефон, сможет в свободное от учебы время фиксировать свалки и направлять их фотографии через фильтр колл-центра Минсвязи РТ в Минэкологии РТ, где будет формироваться статистика по каждому школьнику, по классу, по школе и по муниципалитетам. Конкурс будет проходить в течение всего учебного года.

По итогам конкурса самые активные школьники, набравшие максимальное количество фотографий свалок, будут награждены в конце учебного года ценными призами. Приложение «Школьный экопатруль» разработано для IOS и Android.

По каждой свалке со стороны природоохранных органов будут приняты надзорные меры, и школьник будет уведомлен о ликвидации свалки с прикреплением фотографии, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2