news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани встретился с беженцами из Украины

«Наш долг – сделать все возможное для того, чтобы вы получили возможность работать и растить детей», - сказал в ходе встречи мэр.

 

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). На сегодняшний день в Казани находится 760 беженцев из Украины, в числе которых 232 ребенка. По прибытию они размещаются в пунктах временного проживания на базе гостиниц «Кварт» и «Стрела», а также студенческих общежитий. Один из таких пунктов, расположенных в общежитии №3 КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, посетил мэр Казани Ильсур Метшин.

 

Градоначальник обратился к беженцам со словами сочувствия в связи с событиями, происходящими в Украине. «Хочу выразить вам искреннее сочувствие. Мы видим, что творится, то, что нам показывают по телевизору, тяжело передать словами. А вы это видели своими глазами, пережили со своими семьями. Жители Казани, Татарстана и России солидарны в том, что Украина для нас – это братская страна. Все мы будем молиться, чтобы все улеглось. Сейчас наш долг – сделать все возможное для того, чтобы вы получили возможность работать и растить детей. Мы обязательно поможем с оформлением документов. Президент РТ Рустам Минниханов дал исчерпывающие указания на этот счет. Да, не исключаю, сложности объективные будут, так как ни мы, ни вы не ждали этого. Но в традициях русского и татарского народов – быть гостеприимными, открывать двери тем, кто находится в беде», – обратился к собравшимся мэр.

Сопровождавший И.Метшина начальник Управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов доложил об организации в Казани работы с беженцами. «По прибытию в город их встречают представители УФМС, соцзащиты, медики, которые проводят их первичный осмотр. На базе поисково-спасательного отряда при Управлении гражданской защиты по ул.С.Сайдашева, 36 организован сбор гуманитарной помощи. Казанцы активно помогают беженцам. В течение только одного дня на телефон пункта и «горячей линии» МЧС от жителей поступило около 200 звонков. Много вещей поступает от коммерческих организаций и предприятий, каждую из вещей мы регистрируем», – рассказал И.Тимурханов.

Ильсур Метшин поинтересовался у беженцев, почему именно Казань они выбрали для переезда. Как оказалось, у большинства здесь живут родственники, некоторые родились в Татарстане, но потом уехали.

Мэр отметил, что из Татарстана в свое время в Донбасс на шахтерские работы уехали многие жители Казани – дальние родственники на Востоке Украины есть и у него самого.
По словам беженцев, на данный момент их больше всего волнует вопрос с жильем. До конца августа переселенцам из Украины необходимо выехать из общежития, чтобы освободить место студентам. Мэр заверил их, что сейчас идет поиск вариантов для переселения, чтобы до приезда студентов разместить всех беженцев.

Еще один вопрос, которым озадачены сейчас переселенцы с Украины, это вопрос трудоустройства.

Директор центра занятости населения Казани Валерий Корнеев заявил, что уже сейчас готов предложить беженцам более 1 тыс. вакансий, в основном, по рабочим специальностям. Мэр призвал вынужденных переселенцев поскорее вливаться в мирную жизнь. «Мы знаем Донбасс как экономическую житницу, как родину трудолюбивых людей. Казань – большой мегаполис с развитой экономикой и строительной сферой, устойчивыми промышленными предприятиями. В целом на 4 вакансии у нас приходится 1 безработный. Тем, кто трудоспособен и имеет стаж работы, я бы рекомендовал быстрее обратиться в центр занятости, стать полноправными участниками нашей экономической жизни и начать зарабатывать, а не получать федеральные пособия. Мест, где чувствуется нехватка специалистов, можно применять свои профессиональные навыки, в Казани достаточно», – подчеркнул градоначальник.

Ильсур Метшин рассказал беженцам о традиционной для республики акции «Помоги собраться в школу» и подарил школьникам ранцы с учебными принадлежностями. Беженцы, в свою очередь, поблагодарили власти города за помощь в устройстве детей в школы.

***Ис

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2