В этом году убежище в Швеции получат больше беженцев, чем ожидалось
Увеличение числа беженцев вызвало развитие событий в Сирии и Ираке.
(Рига, 14 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В этом году убежище в Швеции получит значительно больше беженцев, чем ожидалось.
Согласно прогнозу Государственного миграционного ведомства, рассчитывалось, что в 2014 году будут ходатайствовать о получении убежища в Швеции 54 тыс. человек. Однако развитие событий в Сирии и Ираке заставило изменить этот прогноз.
По последним подсчетам миграционного ведомства, в Швецию в этом году может прибыть до 80 тыс. беженцев, сообщает Шведское телевидение.Таким образом, число приезжих может приблизиться к рекордной для страны цифре – в 1992 году Швеция приняла 84 тыс. человек.
Ресурсов ведомства на обработку такого числа беженцев не хватает. Кроме того, необходимы дополнительные средства на обеспечение проживания людей в стране. Рост расходов в этом году по сравнению с 2013 годом составляет 1,1 млрд. крон (1,2 млн. евро), в следующем году прогнозируется рост затрат еще на 5,1 млрд. крон (5,55 млн.евро), сообщает sverigesradio.se.