news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 тыс. сибиреязвенных захоронений зарегистрировано в Татарстане

На совещании в Роспотребнадзоре по РТ отметили, что имеется достаточное количество неучтенных захоронений животных павших от сибирской язвы.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). На территории Татарстана зарегистрировано 1065 сибиреязвенных захоронений в 46 районах. Из них 806 сибиреязвенных скотомогильников имеют ветеринарно-санитарные карточки, хозяйственную принадлежность и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям (имеют бетонные саркофаги и аншлаги). Об этом было заявлено на рабочих совещаниях по оценке степени эпидемиологической опасности и обоснованию размеров санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников на территориях РТ в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану, сообщает ведомство.

При этом было отмечено, что имеется достаточное количество неучтенных захоронений животных павших от сибирской язвы, которые могут привести к возникновению заболеваний среди животных и людей, формированию новых почвенных очагов инфекции.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы актуальности эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Татарстане, по определению степени эпидемиологической опасности существующих сибиреязвенных скотомогильников на территории Елабужского, Балтасинского и Черемшанского муниципальных образований и обоснованию их санитарно-защитных зон.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний сибирской язвой среди людей и животных в РТ проводится целенаправленная работа в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по РТ от 02.08.2013г. №5 («О мерах по совершенствованию мероприятий по профилактике сибирской язвы в Республике Татарстан») и Планом мероприятий по профилактике сибирской язвы на территории РТ на 2014-2018 гг., утвержденным распоряжением Кабинета Министров РТ от 26.05.2014г. №973-р.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2