news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 91-летнюю елабужанку за установку камеры на балконе пожаловались соседи

По мнению соседей, это ущемляет их права.

(Елабуга, 13 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Соседи 91-летней елабужанки собирали подписи против нее и обратились в полицию с просьбой убрать видеокамеру. По их мнению, установка на балконе камеры нарушает их права. Бабушка старательно выращивает во дворе газонные цветы и растения. Вот только вазоны с цветами с недавних пор начали губить. Для того чтобы поймать хулигана, семья Мариных установила на своем балконе камеру видеонаблюдения.

«С помощью этой камеры выяснили, кто срывает цветы. Оказалось, что сами же соседи . Подросток соседский избил цветы хлыстом. Люди мыслят четырьмя колесами. У нас огромный двор, а парковки нет. Вот клумбы и стали камнем преткновения», – рассказывает сын бабушки Сергей Марин.

По словам инспектора по работе со СМИ ОВД по Елабужскому району Любовь Бикмуллиной, действия пенсионерки правомерные, и камеру нет необходимости убирать. Более того, как сообщили в отделе полиции, на родителей нарушителя был составлен административный протокол, и за хулиганские действия своего сына им пришлось выплатить штраф.

Что касается установки камеры видеонаблюдения на балконе, то в Елабуге этот случай – первый. Больше половины торговых точек и уличных столбов в городе ими уже оснащены, тогда как 5-7 лет назад камеры в магазинах тоже были редкостью. Тем временем благодаря видеокамерам в этом году в городе удалось раскрыть 13 преступлений, связанных с грабежами и кражей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2