news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полиция обнаружила мини-завод по переработке нефтепродуктов

За год доход нелегального производства превысил 16 млн. рублей.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Сотрудники Министерства внутренних дел Татарстана пресекли деятельность подпольного мини-завода по переработке нефтепродуктов и тяжелой пиролизной смолы.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, производство было построено на территории машинно-тракторного парка в Альметьевском районе в 2013 году на деньги 41-летнего жителя Набережных Челнов. С момента строительства и до момента закрытия незаконный доход превысил 16 млн. рублей.

Нефтехимическая продукция закупалась подозреваемым на одном из предприятий Казани, после чего поставлялась на мини-завод, где перерабатывалась и отгружалась под контролем его приятеля. Для обеспечения бесперебойной переработки нефтехимической продукции были наняты несколько жителей Альметьевского района, которые круглосуточно контролировали процесс работы установки.

В результате переработки нефтехимической продукции получалось три компонента: вода, мазут и жидкий продукт пиролиза. Полученный в результате переработки мазут реализовывался на территории России в качестве топлива для котельных, а жидкий продукт пиролиза в качестве добавки в моторное топливо для повышения октанового числа и в качестве химического реагента используемого при добыче нефти.

В отношении владельца незаконного мини-завода, финансировавшего его строительство и деятельность, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.«б», ч.2, ст.171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2