news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приятно возвращаться в Казань, где так тепло встречают – олимпийская чемпионка Князева

60-летнюю татарстанскую фехтовальщицу наградили государственными памятными наградами.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялось чествование известной фехтовальщицы, чемпионки мира, олимпийской чемпионки, обладательницы кубка Европы Ольги Князевой. Спортсменка отметила 9 августа свой 60-летний юбилей, и с этим ее поздравили сегодня коллеги и друзья.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также поздравил юбиляра в своем письме, которое было зачитано на мероприятии.

«Вы – одна из лучших рапиристок мира. Неоднократно представляли Республику Татарстан и всю нашу страну на соревнованиях Европы и мира под руководством выдающегося тренера Владимира Житлова. Знаменитая казанская команда тогда триумфально выиграла Олимпийские соревнования в Монреале. И последний победный шаг сделали именно вы, замечательная обаятельная казаночка. Все ваше великолепие выступления, Ольга Николаевна, являются предметом гордости казанской школы фехтования», - отмечается в поздравлении.

В своем письме Президент РТ также подчеркнул, что все достижения Ольги Князевой – это сегодня пример для молодого подрастающего поколения спортсменов Республики Татарстан.

Известную фехтовальщицу поздравил также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, отметив, что талантливая рапиристка внесла неоценимый вклад в развитие российской школы фехтования в целом, и Республики Татарстан – в частности.

Глава исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Айдар Мирсаетов также поздравил олимпийскую чемпионку с днем рождения.

«Она наша землячка, из нашего района. И пусть я не так давно возглавляю Тюлячинский район, но имя Ольги Князевой у меня всегда было на слуху. Она всегда олицетворяла собой стойкость и силу спортивного духа», - отметил чиновник.

На церемонии чествования знаменитой рапиристки были вручены государственные памятные награды. В их числе медаль «За доблестный труд» и Почетный знак МДМС РТ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РТ».

Тренер Владимир Житлов вместе с молодыми спортсменками также выразили слова благодарности и поздравления Ольге Князевой.

«Спасибо вам огромное, Ольга Николаевна, за то, что являетесь примером для всех начинающих спортсменов, которые стремятся достичь ваших высот», - сказал он.

Также тренер чемпионки рассказал о том, в каких условиях ковалась победа в советские времена. Он отметил, что сегодня в Татарстане есть все, что нужно для воспитания нового поколения победителей. Теплой и трогательной оказалась история, рассказанная им всем присутствующим. История о том, что Ольга Князева в те далекие времена пришла впервые к нему не для того, чтобы заниматься фехтованием, а для того, чтобы учиться вышиванию. Как прокомментировала сама спортсменка, она до последнего не знала, что это за вид спорта, с которым она до сих пор неразлучна.

«Мне много раз предлагали переехать в новые уютные квартиры и в Москве, и в Киеве, и в Минске. Но меня всегда тянуло в Татарстан, на родину. Приятно возвращаться после соревнований туда, где так тепло встречают, как это делают здесь», - рассказала Ольга Князева.

Напомним, что Ольга Князева – дважды чемпионка мира (1974-1975, 1977-1978), олимпийская чемпионка (1976), обладательница кубка Европы (1975-1978). Тяга и любовь к рапире, по словам фехтовальщицы, не угасает в ней и по сей день.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2