news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таджикистан готов увеличить импорт продовольствия в Россию в пять раз

Сейчас Таджикистан поставляет в Россию 200 тыс. т продовольствия в год.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Таджикистан может увеличить импорт сельскохозяйственной продукции в Россию с 200 тыс. т до 1 млн. т в год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского.

«Пока импорт продовольствия из Таджикистана в Россию составляет около 200 тыс. тонн, хотя уже сейчас Таджикистан готов увеличить эти поставки в разы - до 1 млн. тонн», - заявил сенатор.

Лисовский провел в Таджикистане переговоры по увеличению импорта продовольствия в Россию с главой верхней палаты таджикского парламента, а также главами крупных сельскохозяйственный областей республики.

«Эмбарго на яблоки из Польши затронет порядка 750 тыс. тонн, один Таджикистан готов закрыть эту позицию», - сообщил сенатор. По его словам, первые поставки продукции из Таджикистана ожидаются на следующей неделе.

Кроме того, Лисовский заявил, что инициативы Совфеда поддержали в Россельхознадзоре. Он сообщил, что в настоящий момент ведомство работает над системой мер по оформлению и приемке грузов из Таджикистана. «Надеюсь, и таможенная служба поможет нам ускорить эти процедуры», - отметил парламентарий.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2